В Кузбассе группировка принуждала девушек заниматься проституцией
Как установило следствие, в 2009 году 50-летний осужденный организовал бизнес по оказанию интимных услуг. Всего в группировку вошли девять человек, в том числе жена и дочь главного организатора. Через интернет подельники знакомились с красивыми девушками, и угрозами и принуждением заставляли их заниматься проституцией. Среди жертв были и несовершеннолетние девушки из неблагополучных семей.
Члены банды снимали квартиры, где девушки встречались с клиентами. Выручку они отдавали каждый вечер. Одну из девушек продали другому мужчине, который также использовал ее для оказания интимных услуг.
– Когда две девушки решили прекратить данную деятельность, обвиняемые, угрожая применением насилия, заставили их продолжить работу либо предложили заплатить отступные. Одна из девушек обратилась за помощью в правоохранительные органы, – добавили в ведомстве.
Потерпевшими признаны 18 девушек, четыре из которых несовершеннолетние. В общей сложности установлено 33 эпизода преступной деятельности обвиняемых. В отношении супруги организатора преступного бизнеса уголовное дело выделили в отдельное производство в связи с заключением ею досудебного соглашения, мера пресечения изменена на домашний арест.
Приговором суда 50-летнему мужчине назначено наказание в виде 11 лет 5 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, 32-летнему – 10 лет 5 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, еще одному 32-летнему мужчине назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Остальным троим фигурантам уголовного дела - от 7 до 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, 25-летней женщине – 7 лет 5 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет. Еще двоим фигурантам назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Это не единственная история, когда сотрудники МВД пресекают деятельность интимных салонов. Ранее портал Провинция.ру рассказывал, что в Новокузнецке осудили 37-мужчину, который принуждал девушек к занятиям проституцией.
Анна ШИНКАРЧУК, Кемеровская область
