В Кузбассе нелегально производили коллекционное оружие и боеприпасы

В Кузбассе пресекли работу нелегальных мастерских по производству оружия, которым занимались жители Новокузнецка и Междуреченска. А хранил самодельное оружие житель Мариинска. Об этом в пятницу, 20 марта, рассказали в пресс-службе УФСБ по кемеровской области-Кузбассу. Производство арсенала было налажено в гараже.

Нелегальные мастерские были выявлены сотрудниками ФСБ, МВД и Росгвардии во время масштабной операции. Так, в одном из гаражей нашли и изъяли шесть винтовок, которые были самодельными, также патроны, порох, штык-нож и различные принадлежности для создания оружия и боеприпасов.

Стражам правопорядка удалось установить, что житель Новокузнецка сам собрал оружие и боеприпасы, покупая необходимые комплектующие и инструменты через Интернет. Мужчина сказал, что он хранил оружие с целью коллекционирования.

Еще одну мастерскую удалось обнаружить в Междуреченске. В квартире местного жителя нашли пистолеты марки «ТТ» и «ПМ», а также револьвер и патроны. А у жителя Мариинска был изъят обрез гладкоствольного ружья, который он хранил дома, не имея необходимого разрешения.

- Всего же удалось изъять 10 единиц огнестрельного оружия, патроны и порох. Все конфискованное было направлено на экспертизу, после нее будет принято решение о возбуждении уголовного дела за нелегальное хранение и изготовление огнестрельного оружия, а также его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ, - отметили в ведомстве.

В случае возбуждения уголовного дела кузбасским оружейникам грозит до пяти лет тюрьмы.

Леда ГЕНЕРАЛОВА, Междуреченск



подпишитесь на нас в Дзен