В Кузбассе обнаружили 30 тонн паленой водки

Подпольный цех по производству суррогатного алкоголя находился в областной столице в одном из складских помещений на проспекте Кузнецком.

Правоохранители обнаружили и изъяли оборудование, сырье для производства водки (более 5000 литров этилового спирта), 1500 этикеток на водку различного наименования и 6000 литров суррогатной продукции, разлитой в бутылки без маркировки, а также рулон федеральных специальных марок. В итоге из незаконного оборота оказалось изъято 31 тысяча литров алкоголя на общую сумму более 15 миллионов рублей.

Обнаружить цех по производству контрафакта оперативникам помогло случайное задержание грузовика, который перевозил поддельную водку в соседний регион. Водитель, остановленный инспекторами ГИБДД, предоставил полицейским документы на якобы перевозимую тушенку. Однако в фургоне были обнаружены коробки с 40 тысячами бутылок водки, с этикетками от известного бренда, но без маркировки федеральными специальными марками. Задержав водителя, полицейские сумели выйти и на производителя.

– Проведенная технико-криминалистическая экспертиза изъятых федеральных специальных марок показала, что они являются поддельными. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование». Максимальное наказание за это преступление составляет 8 лет лишения свободы со штрафом в размере от 700 000 до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового, – пояснили в  ГУ МВД России по Кемеровской области.



подпишитесь на нас в Дзен