В Кузбассе пресекла нецелевое использование земли Транспортным управлением
В начале 2017 года Прокопьевский отдел управления Росреестра выявил нарушение земельного законодательства со стороны ООО «Транспортное управление». Оно выражается в нецелевом использовании двух земельных участков сельскохозяйственного назначения.
Контролирующий орган выдал предписание, чтобы нарушение было устранено. Но, даже не смотря на то, что установленный срок был продлен, ничего так и не было предпринято.
Так, в феврале 2018 года было выдано новое предписание. Был решен вопрос о привлечении виновного юридического лица к административной ответственности. Однако виновных лиц к административной ответственности так и не привлекли.
- Не в полном объеме реализованные полномочия по государственному земельному надзору, не принятые меры для предотвращения нецелевого использования земли свидетельствуют о попустительстве органа государственного надзора. В результате чего на протяжении длительного времени нарушается земельное законодательство, - говорят в прокуратуре.
В связи с чем прокурор внес представление руководителю Прокопьевского отдела Управления Росреестра по Кемеровской области. Его рассмотрели и приняли меры для ликвидации нарушений.
Прокурор составил дела об административном правонарушении в отношении ООО «Транспортное управление» и его директора. За использование нецелевой земли предприятию назначили штраф – 50 тысяч рублей, а директору – 20 тысяч рублей.
Мария КУКЛЕВА, Прокопьевский район
