В Кузбассе виновник ДТП заплатит фонду ОМС порядка 600 тыс. руб. на лечение пострадавшего
Было установлено, что в конце мая 2019 года мужчина ехал на автомобиле NISSAN MAXIMA в темное время суток по трассе «Томск – Мариинск». Он не справился с управлением допустил занос машины. После этого транспорт слетел в кювет и столкнулся с деревом. В результате ДТП 59-летнему пассажиру автомобиля были причинены тяжелая черепно-мозговая травма и закрытая травма грудной клетки с переломами ребер.
Той же ночью потерпевшего отвезли в больницу. Он долгое время проходил курсы лечения в нескольких больницах региона.
В конце ноября 2019 года Ижморский районный суд освободил водителя автомобиля от уголовной ответственности, так как обвиняемый и потерпевший заключили перемирие. Но от гражданско-правовой ответственности его не освободили.
- Согласно действующему законодательству, Территориальный фонд ОМС вправе предъявлять иски к лицам, ответственным за причинение вреда застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на лечение этого лица. При этом расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи лицу вследствие причинения вреда его здоровью, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью, - комментирует официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев.
Стоимость лечения пострадавшего обошлась фонду почти в 600 тысяч рублей. В расчет стоимости вошли: вызов скорой медицинской помощи и лечение в больницах.
В ходе рассмотрения дела в суде от ответчика поступило заявление. В нем он указал, что иск признает и просит вынести решение об удовлетворении исковых требований.
Так как признание ответчиком заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принял его иск. Суд постановил взыскать с кузбассовца требуемую истцом денежную сумму в полном объеме.
Мария ЖИТНИКОВИЯ, Мариинск
Фото: ИД Провинция
