В Новокузнецке шахтёрам компания задолжала больше 13 миллионов рублей

Правоохранители расследуют уголовное дело в отношении внешнего управляющего одной из коммерческих фирм южной столицы Кузбасса. Выяснилось, что 113 сотрудникам компании два месяца не выплачивалась зарплата. Об этом 26 мая рассказали в Следственном управлении Следственного комитета по Кемеровской области-Кузбассу.

Как выяснили следователи, с октября прошлого года по февраль текущего года 113 сотрудникам компании, которая занимается добычей антрацита, не выплачивали заработную плату. Общая задолженность, которая сформировалась, составила 13,3 миллиона рублей. Шахтеры не смогли получить положенные им деньги и обратились в правоохранительные органы.

– В рамках расследования уголовного дела будет назначена судебно-бухгалтерская экспертиза, которая установит точное количество работников, не получавших заработную плату, а также имелись ли на счетах организации денежные средства и на какие цели они расходовались, – пояснили в ведомстве.

Сейчас принимаются все меры, чтобы возместить сотрудникам недополученную зарплату. Примечательно, что компания находится в стадии банкротства. Расследование уголовного дела продолжается.

Анна ШИНКАРЧУК, Новокузнецк



подпишитесь на нас в Дзен