В Новокузнецке задержали пьяного подростка, который катался на угнанной машине

От пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области 23 марта порталу «Провинция.ру» стало известно, что накануне в Новокузнецке инспекторы ГИБДД, находясь на патрулировании, заметили на одной из улиц города подозрительный автомобиль. «Киа Рио» странно передвигался по полосе, виляя из стороны в сторону.

Его попытались остановить, но водитель проигнорировал инспекторов. Началась погоня за нарушителем.

Уходя от преследования, водитель иномарки неоднократно грубо нарушил правила дорожного движения. Он проехал несколько перекрестков на красный сигнал светофора, дважды выехал на встречную полосу и совершил несколько других правонарушений.

- Чтобы остановить иномарку, потребовалось несколько патрульных экипажей ГИБДД. Машину блокировали, нарушителя задержали. За рулем иномарки оказался 16-летний подросток. Поэтому дальнейшее разбирательство проводили в присутствии его родителей, - отметили в полиции.

Установлено, что парень находился в нетрезвом виде. В отношении него составлено 14 протоколов по всем его нарушениям. В отношении родителей и его троих пассажиров, которые в тот момент были с ним в машине, также составили протоколы. Собранные материалы направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Также сотрудники полиции выяснили, что молодой новокузнечанин ехал на автомобиле, который накануне был угнан у владельца. По этому поводу возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальная мера наказания по данной статье составляет 5 лет лишения свободы.

Напомним, ранее портал «Провинция.ру» сообщил, что в Кемерове инспекторы ГИБДД устроили погоню за пьяным лихачом, таранившим машины.

Мария ЖИТНИКОВИЧ, Новокузнецк

 Фото: pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен