Суд в Кемерове признал виновными всех фигурантов «дела заместителей Амана Тулеева»
Что касается остальных, то суд счел их вину доказанной. Среди подсудимых бывший глава СУ СКР по Кузбассу Сергей Калинкин, его подчиненные Сергей Крюков и Артемий Шевелев, бывшие заместители Амана Тулеева Алексей Иванов и Александр Данильченко, а также начальник департамента обладминистрации Елена Троицкая и юрист покойного бизнесмена Александра Щукина Геннадий Вернигор.
- Сергей Калинкин в 2012 и 2014 годах получил от Александра Щукина взятки в виде автомобилей BMW общей стоимостью 10,8 миллиона рублей, - говорится в приговоре.
В 2016 году Сергей Калинкин и остальные подсудимые осуществляли вымогательство 513 акций разреза «Инской» балансовой стоимостью 2,8 миллиарда рублей в пользу лица, «уголовное дело в отношении которого завершено в связи со смертью».
Для Сергея Калинкина гособвинение запросило 14,5 лет колонии строгого режима, штраф в размере 10 миллионов рублей и лишение звания генерал-майора. Для бывших вице-губернаторов Алексея Иванова и Александра Данильченко запросили 9 и 8,5 лет строгого режима. Ещё для четверых прокуратура требует от шести до 9,5 лет колонии.
Леда ГЕНЕРАЛОВА, Кемерово
