В Кемерове отключат табло обратного отсчёта на городских светофорах
Пресс-служба администрации Кемерова в пятницу, 22 марта, сообщила, что в Кемерове отключат табло обратного отсчёта на всех городских светофорах. Такое решение принял Центр организации дорожного движения в сотрудничестве с отделом ГИБДД. К такой мере прибегли, чтобы обезопасить ситуацию на кемеровских дорогах.
Отключение табло связано с тем, что когда светофоры меняют временные показатели, переключаясь на другой режим (например, с дневного на вечерний или наоборот), отключается разрешающий сигнал на светофоре, иногда происходит и противоположная ситуация — отсчёт уже закончился, а «зелёный» всё ещё горит.
- Из-за этого пешеходы и водители могут запутаться, а значит есть огромный риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, - рассказали в ведомстве.
По правилам дорожного движения должны ориентироваться на сигнал светофора, а не обратным отсчётом. Табло — лишь дополнительная информация о то, сколько ещё будет гореть световой сигнал.
Мария КУКЛЕВА, Кемерово
