В Кузбассе создадут единую программу презентации для всех вузов региона
Привлекать планируется не только россиян, но и иностранных граждан.
- Нужно создать единую программу презентации вузов для привлечения абитуриентов со всей России в регион. Экономике Кузбасса нужны молодые специалисты. У нас есть прекрасная база для обучения по разным направлениям. Мы создаем кластеры мирового уровня, только в модернизацию КузГТУ будет вложено 2 млрд рублей. Будущим студентам страны нужно продемонстрировать, какими техническими возможностями обладают вузы Кузбасса, какие созданы лаборатории для исследовательской деятельности. Необходимо сделать презентации об условиях проживания и отдыха в Кузбассе. Работу по привлечению студентов на следующий учебный год нужно начинать уже с 1 сентября, — отметил Сергей Цивилев.
Ректор КузГТУ отметил, что в этом году 15% первокурсников, это студенты из Новосибирской и Иркутской областей, Красноярского края, Республик Тыва и Коми. Более того, в этом году в КузГТУ будет учиться 108 человек (11 аспирантов и 97 бакалавров) из Китая. Но первый год пройдет дистанционно.
Также отмечено, что число желающих учиться в Кузбасском политехническом университете увеличивается. Набор на бюджетные места очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета полностью закрыт. Всего было подано 1 897 заявлений.
Мария ЖИТНИКОВИЧ, Кемеровская область
Фото: Pixabay
