Новокузнечанин на гусеничном экскаваторе переехал мужчину: он скончался в больнице
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».
Полиция установила личность мужчины, который привез погибшего в больницу. Им оказался владелец экскаватора. Выяснилось, что за рулем эскалатора находился его 40-летний знакомый.
Подозреваемого задержали. Фигурант пояснил, чтобы в выходной день по просьбе знакомого ремонтировал технику. Он определил причину поломки и отправил владельца запасными частями. Сам в это время решил передвинуть транспортное средство на несколько метров. Он проехал 2-3 метра задним ходом после чего услышал крик. Когда развернул кабину, увидел под гусеницей лежачего человека.
После ДТП водитель оказал потерпевшему первую помощь. Владелец экскаватора отвез мужчину в медицинское учреждение. В полицию о случившемся никто не сообщил.
- Однако почему травмированный мужчина сообщил медицинскому персоналу ложную информацию по обстоятельствам случившегося, фигурант пояснить затруднился, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области 7 апреля.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, свидетельствующая о том, что гибель потерпевшего – это следствие нарушений ПДД, допущенных обвиняемыми. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Максимальная мера наказания составляет до 12 лет лишения свободы.
Мария ЖИТНИКОВИЧ, Новокузнецк
Фото: pixabay.com