В Кузбассе два пьяных подростка предстанут перед судом за избиение знакомого

Пресс-служба СУ СК по Кемеровской области во вторник, 11 сентября, сообщает, что в Яшкинском районе два приятели 16 и 17 лет выпивали алкоголь вместе со своим знакомым. Во время застолья подростки избили хозяина дома, а затем сбежали с места преступления. Потерпевший обратился в больницу далеко не сразу.

В мае 2018 года обвиняемые пили алкоголь на приусадебном участке. К ним подошел 39-летний знакомый и пригласил продолжить застолье у него в доме. Подростки дали свое согласие. Во время застолья хозяин дома хорошенько выпил и потом стал вести себя агрессивно. Он провоцировал гостей на ссору. Приятели разозлились и избили мужчину, а затем ушли из дома.

На следующий день они вернулись к дому потерпевшего, чтобы проверить избитого. Но тот не открыл им дверь. В тот же день кузбассовец пожаловался на свое состояние родственнику, который пришел его проведать. Они вызвали скорую помощь и пострадавшего отвезли в больницу. У него диагностировали закрытую тупую травму грудной клетки.

В отношении друзей было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц». Парни полностью признали свою вину и активно сотрудничали со следствием.

- В органы полиции были направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Родители подростков привлечены к административной ответственности, - пишет Следственный комитет.

Следствие собрало достаточно доказательств и направило уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением на рассмотрение в суд.

Мария КУКЛЕВА, Яшкинский район



подпишитесь на нас в Дзен