В Кузбассе две женщины через фиктивный магазин оформили 33 кредита
Ранее обе фигурантки работали в мебельном магазине. Похитив оттуда базу данных клиентов вместе с ксерокопиями паспортов, они открыли свой фиктивный мебельный салон. Затем они арендовали помещение в торговом центре и завезли диваны для создания видимости деятельности, а также наняли сотрудницу, которая оформляла онлайн-заявки в банк якобы на покупку у них мебели в кредит.
При этом магазин был оформлен на подставное лицо – жителя города Белова, которого обвиняемые убедили согласиться на аферу.
При этом заявки оформлялись по ксерокопиям документов, которые предоставляли фигурантки.
– В течение двух месяцев аферистки подготовили 33 пакета фиктивных документов, по которым банком были выданы кредиты на сумму почти 3,5 миллиона рублей. При этом владельцы паспортов не догадывались, что стали заемщиками, – рассказали в ведомстве.
Сейчас уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Аферисткам грозит наказание до 10 лет лишения свободы.
Леда ГЕНЕРАЛОВА, Кемерово
