В Кузбассе молодой преподаватель института брал со студентов взятки за хорошие оценки

В пресс-службе Кузбасского ЛУ МВД России в понедельник, 18 апреля, сообщили порталу «Провинция.ру» о том, что в Кузбассе был задержан преподаватель Тайгинского железнодорожного института. Он брал взятки от студентов за различные поблажки в учебе. Подробнее о случившемся, читайте подробнее в материале.

Противоправная деятельность преподавателя была выявлена и пресечена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Кузбасского линейного управления (ЛУ) МВД России осенью 2021 года. Они проверяли информацию о том, что преподаватель получает взятки за оценки по специальному предмету.

Также было установлено, что в марте-апреле 2021 года 28-летний преподаватель брал деньги со студентов за положительные оценки по курсовому проектированию и экзамену по профессиональному модулю «Участие в конструкторско-технологической деятельности (электроподвижной состав)». Хотя сам ничего не проводил. В зачетные книжки и экзаменационные ведомости он вносил ложные оценки. Всего за 32 эпизода он получил около 30 тысяч рублей.

- Экс-преподавателю предъявлено обвинение в совершении больше 60 преступлений коррупционной направленности. СУТ СК России возбудил уголовное дело по статьям «Получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей» и «Служебный подлог», - сообщает представитель ведомства Елена Щербинина.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. За самое тяжкое из совершенных их преступлений ему грозит до 2 лет лишения свободы.

Мария ЖИТНИКОВИЧ, Тайга

Фото: pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен