Индексация для пенсионеров, которые прекратили официально работать

«Мне в ноябре 2018 обещали за три месяца сделать перерасчет пенсии. Я уволилась 8 августа 2018 года, но почему-то пенсию с сентября по декабрь получила такую же, как в августе. Мне не понятно: я не работаю, а пенсию не увеличили, нет индексации. Объясните мне почему так?». Лариса, Промышленовский район. 

На вопросы отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса КАРЧИНА. 
– В соответствии с частью 3 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном с учетом индексации (увеличения). 

С 1 января 2018 года в часть 3 статьи 26.1 Закона от 28 декабря 2013 года внесены изменения, согласно которым пенсионерам, прекратившим работу, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном с учетом индексации (увеличения) за период, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. 

Уточнение факта прекращения пенсионером работы или иной деятельности, производится органом ПФР ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Решение о выплате сумм страховой пенсии размере, исчисленном с учетом индексации (увеличения), выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем. При этом суммы страховой пенсии, с учетом индексации, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение. 

Например, если пенсионер уволился с работы в июне 2018 года, то пенсию с учетом индексации он должен получать с октября 2018 года. Выплата доплаты за период с июля по сентябрь в таком случае производится в октябре 2018 года. 

Для конкретного уточнения периода и суммы доплаты необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.