Можно ли бесплатно сделать имплантацию и протезирование зубов по полису ОМС?

«В частной стоматологии мне насчитали по 40 тысяч за каждый протез зуба. А мне их надо четыре. Для меня это очень дорого. Можно ли сделать где-то бесплатно?». На вопрос Ивана из Новокузнецка отвечает начальник отдела организации защиты прав граждан Территориального фонда ОМС Кемеровской области Игорь ИВАНОВ.

– Перечень заболеваний и состояний, при которых оказание медицинской помощи осуществляется бесплатно, предусмотрен в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год. 
По полису ОМС бесплатная стоматологическая помощь оказывается в порядке очерёдности и включает определённый набор услуг (например, осмотр врача, лечение кариеса, оперативные вмешательства при заболеваниях и травматических повреждениях зубов, полости рта и челюстно-лицевой области). Имплантация и протезирование зубов в него не входят. 
Но есть категории пациентов, которым полагается бесплатное протезирование за счет областного бюджета. Это ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, чернобыльцы и другие – полный перечень указан в постановлении Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890. 



подпишитесь на нас в Дзен