В Кузбассе ликвидировано 103 ТСЖ
В понедельник, 10 ноября, администрация Кемеровской области сообщила о ликвидации 103 товариществ собственников жилья. Дела еще 22 ТСЖ рассматриваются в судах Кузбасса.
В частности, в Анжеро-Судженске были допущены правила проведения собрания, что запрещено Жилищным кодексом. Граждане проголосовали в очной и заочной форме во время выбора способа управления многоквартирным домом. В прошлом месяце 8 ТСЖ перестали существовать из-за грубых нарушений жилищного законодательства.
— Проверками инспекторов установлен характер наиболее распространённых нарушений, допускаемых ТСЖ. Это отсутствие заявлений собственников на вступление в члены товарищества, непредоставление в установленные сроки реестра членов ТСЖ в Государственную жилищную инспекцию, а также нарушение порядка формирования и утверждения ревизионной комиссии, в связи с чем отсутствует прозрачность расходования денежных средств собственников, — сообщила 10 октября корреспонденту «Томи» начальник Госжилинспекции Ирина Гайденко.
