В Кузбассе разрешили на Новый год и Рождество массовые гулянья, но с ограничениями
Люди, которые участвуют в гуляньях должны быть в масках и соблюдать противокоронавирусную дистанцию в полтора метра. Кафе, барам, ресторанам разрешили работать 7 января до 3 часов ночи, если будут соблюдаться все нормы санэпид требования Роспотребнадзора.
Примечательно, что в выходные дни в социальным сетям была распространена фейковая информация о введении на каникулы жестких ограничений: «Только что завершился оперштаб по противодействию коронавирусу. Решения Губернатора на период с 28.12.2020 по 17.01.2021. Закрываются: офисы, работающие с физлицами, школы, фитнес-центры, спортивные обьекты, торговые центры, кинотеатры и тд…». Многие легковерные жители региона поверили в эти слухи.
- Мне мама в воскресенье из Мариинска прислала. А я сама не знаю, а вдруг это правда, - пояснила корреспонденту порталу «Провинция. ру» Екатерина Б.
Напомним, что в Кузбассе 28 декабря выявили 141 случай заражения коронавирусной инфекцией, скончались два человека – женщина 1955 года рождения из Полысаево и мужчина 1939 года рождения из Кемерова. 2702 пациента лечатся от COVID-19, 4893 человека – на изоляции.
Всего с начала пандемии в Кузбассе ковидом заразились 25468 человек, скончались 461.
Кира СИНИЦЫНА, Кузбасс
