За 2018 год из Кузбасса вывезли продуктов на 187 млн долларов
Это число больше на 52,8 миллионов долларов США, то есть на 39,4 % больше, чем в 2017 году. На эту группу товаров приходится 1,5% кузбасского экспорта. В то время, как в прошлом году это были 1,3%.
Больше всего было переправлено из группы «пищевые продукты, напитки и табак» на 176 миллионов долларов, то есть 94% от числа всего экспорта. Хотя в 2017 году эти данные были на 38,6% меньше.
Какаосодержащие продукты из Кузбасса вывезли на сумму в 71,7 млн долларов. Крупнейшим импортером нашего шоколада, который содержит какао, является Казахстан — 23,16 миллионов долларов. Немного отстает Китай — 21 миллион долларов.
Экспорт из Кемеровской области продуктов из муки и круп за январь-сентябрь 2018 года составил 61,3 миллионов долларов. В основном экспортировались хлебобулочные изделия — 99%.
За девять месяцев из Кузбасса вывезено алкоголя на 15,1 миллионов долларов. А это на 38,5% больше, чем за тот же период времени в 2017 году.
В январе-сентябре 2018 года экспорт продуктов животного происхождения составил 2 миллиона рублей. Эта цифра на 28,6% ниже, чем в прошлом году. Хотя, рыба выроста 60 до 71%. А вот доля живых животных в этой группе товаров осталась такой же – 24%.
За январь-сентябрь 2018 года экспорт маслосемян вырос в два раза — 8,9 миллионов долларов. Масличные культуры — единственный вид продукта растительного происхождения, который на данный момент экспортируют из Кузбасса.
Мария КУКЛЕВА, Кемеровская область
