Один бил, второй снимал: в Кузбассе подростки мучили 9-летнего мальчика
В пятницу, 27 сентября, видеозапись разлетелась по соцсетям. Сразу же поднялась волна возмущения, и оригинал ролика был удалён. Но пользователи сети уже растиражировали его фрагменты.
О случившемся инциденте я узнала тем же вечером, наткнувшись в сети Instagram* на видеозапись «Шок. Что творится в Осинниках».
На кадрах я увидела двоих мальчиков. Старший ребёнок заставляет младшего что-то съесть, вероятнее всего камни. Потому что на записи неявно слышится вероятная фраза: «Камушек съешь». Мальчик отказывается, плачет и вдруг получает удар в лицо. А потом ещё один и ещё. За кадром слышна вальяжная фраза: «Хватит».
Примечательно, что съемка не является случайной. Напротив, она явно постановочная. Отсюда я сделала вывод, что столкнулась с буллингом (Школьное насилие, издевательства и унижения в отношении ученика со стороны других учащихся. – Прим. Ред.).
Публикации о инциденте в социальных сетях обрастали сотнями негодующих комментариев. Особенно, когда в одном из сообществ появилась информация о возрасте детей. Тогда большинство кузбассовцы разделились на два лагеря. Одни обвиняли школу, что она, по их мнению, мало участвует в жизни детей. Другие же считали, что вина полностью лежит на родителях малолетних.
К сожалению, высказывания в адрес подростков и их семей мы не можем публиковать, по причине их агрессивности. Однако, многие кузбассовцы сами призвали особо критикующих детей и их родителей людей остепениться и посмотреть на себя.
Между тем, 28 сентября, в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области-Кузбассу удалось узнать, что 9-летнему ребёнку были диагностированы ушибы мягких тканей лица. Инспектор ПДН выяснил, что травмы мальчику нанёс подросток 13 лет. Второй юноша, его сверстник, снимал на смартфон происходящее.
В субботу, 28 сентября, также удалось узнать позицию руководства школы, где учатся мальчики. Директор образовательного учреждения пояснила, что инцидент произошел вечером и не на территории школы: «С этим мальчиком школа работала на протяжении многих лет. Злостных нарушений не было». По словам руководителя школы, мальчики втроем гуляли, играли и решили развлечься и снять видео.
Однако, правоохранители не посчитали действия, которые запечатлены на видеозаписи, игрой.
– В настоящее время полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего. Возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Побои». По окончании проверки собранные материалы будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних. Кроме того, в ОМВД России по городу Осинники будет принято решение о постановке подростков на профилактический учет в полиции, – пояснили 28 сентября в пресс-службе ведомства.
Кроме того, в понедельник, 30 сентября, я узнала, что доследственную проверку по факту публикации в СМИ об инциденте в Осинниках организовал Следственный комитет.
– Если ребёнок пришёл со школы в подавленном настроении, вы заметили следы побоев, вам необходимо с ним поговорить, – порекомендовала родителям Татьяна ВАСИЛЬЕВА, старший инспектор отдела криминалистики СК РФ по Кемеровской области-Кузбассу. – Выясните, где ребёнок был, с кем общался. Далее следует обратиться в компетентные органы, например в Следственное управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области-Кузбассу. Если данную информацию оставить без учёта, то подобное может повториться.
Кира СИНИЦЫНА, Осинники
*Организация запрещена на территории РФ
