Почему близкие погибшего жителя Кемерова не верят, что он мог выпрыгнуть из окна
В Кемерове молодой отец упал с восьмого этажа и разбился. Портал Провинция.ру разбирался в подробностях трагедии.
О том, что в одном из жилых домов Ленинского района Кемерова 26 марта произошел инцидент, я узнала из социальной сети «ВКонтакте». В тот же день в одном из городских сообществ появилось сообщение: «Ленина 142а. Выпал парень с 8 этажа». В подтверждение этому кемеровчанка Нигина К., автор заметки, прилагала фотографию с места происшествия.
Информация моментально вызвала интерес у пользователей социальных сетей. Посыпались комментарии.
– Неужели живой? Он тогда даже не в рубашке родился, а как минимум в бронежилете, – сразу же обратилась к автору публикации Людмила У.
Уже в течение нескольких часов в комментариях к записи об инцидента разгорелось жаркое обсуждение. От автора этой заметки мне стало известно, что мужчина после падения остался жив.
– Я вышла в 9 утра, он вот только выпал. Дышал, но был без сознания, – рассказала Нигина К.
В тот же час, связавшись с неофициальным источником в силовых структурах, я выяснила, что из окна одной из комнат общежития выпал 31-летний житель Кемерова.
– В настоящее время мужчина госпитализирован в городскую больницу. За его жизнь борются врачи, – сообщил сотрудник правоохранительных органов. – Предварительно установлено, что пострадавший находился в гостях хозяина комнаты, где распивал алкогольные напитки. Между мужчинами произошел инцидент.
Вновь обратившись к социальным сетям я отметила, что кемеровчане достаточно агрессивно встретили новость об инциденте, в котором пострадал молодой мужчина.
– Употребляют... всякую, потом прыгают без парашюта, – высказался в «ВКонтакте» Алексей Б.
– Опять «солевые» чудят, – также отреагировала Инна Т.
В первые часы, отслеживая комментарии в соцсети, под опубликованной заметкой я обнаружила информацию о произошедшем.
– Он пытался избить хозяина, у которого был в гостях. Тот закрыл его дома, вызвал полицейских. Выпавший решил не дожидаться приезда полиции и ретировался через окно. Выпавший жив. Сломал таз и лодыжку. Заявляю как друг хозяина комнаты, откуда свалил этот летчик, – рассказал Константин К.
Информация о состоянии выпавшего из окна парня появилась лишь вечером.
– Выпавший умер в 11-й больнице. После двух часов операции, – сообщила Ирина Р.
В МВД мне эту информацию подвердили в тот же день.
Позднее в ленте комментариев появилась подруга погибшего, чтобы опровергнуть многие высказывания в адрес мужчины.
– Я знаю Ивана лично. Это не тот человек, который будет выпрыгивать из окна! Жена осталась с 5-месячной малышкой на руках, – рассказала о погибшем Ксюша А. – И никаких наркотиков он не употреблял. Пиво – еще поверю, но не наркотики. И тот, кто это сделал, если тебе удастся избежать уголовной ответственности, знай, есть Божий суд! Пусть снится он тебе каждую ночь. Он и его маленькая дочка.
После этого достаточно резкого комментария к девушке обратилось сразу несколько участников дискуссии. «Ксюша, зачем ты так жестко? Разве нормальный будет выпрыгивать?»
– В том то и дело, что он не выпрыгивал! Это не тот человек, который будет это делать! – парировала подруга погибшего.
Следующим утром, 27 марта, чтобы узнать официальные подробности трагедии, я позвонила в пресс-службу УМВД
– Сигнал об этом происшествии поступал в полицию. Так как потерпевший скончался, то материалы дела переданы в Следственный отдел по Ленинскому району, – сообщил старший специалист группы по связям со СМИ Управления МВД России по г. Кемерово Андрей АЛЬТМАН.
Узнав, что сотрудники полиции больше не уполномочены раскрывать подробности инцидента, я связалась с СО по Ленинскому району СУ СК РФ по Кемеровской области. Моя собеседница сообщила, что подробности инцидента будут позже.
В ожидании информации от Следственного комитета, 27 марта я нашла в социальной сети подругу погибшего Ксюшу А. и попросила рассказать о погибшем, о его семье.
– Я приехала из Кемерова жить в Сочи с подругой Юлей. Устроились мы работать в такси. Она (Супруга погибшего. – Прим. ред.) познакомилась с Иваном. Он работал на Красной поляне инструктором по лыжам, – начала с предыстории девушка. – У них все сложилось. Жила я в одной квартире с ними очень длительное время. Потом Юля забеременела. Они поехали рожать в Кемерово. Кроме того, у нее мама в возрасте, нужно было проведать.
По словам моей собеседницы, с супругой в тот день они немного повздорили. После чего мужчина пошел в кафе.
– Там он познакомился с молодым человеком. Как я полагаю, после закрытия кафе они оказались у него дома, – продолжила подруга погибшего. – Там, я как понимаю, произошел инцидент. Но никто из нас не верит, что он мог выйти с окна. Они говорят, что он якобы боялся полицию и выпрыгнул. Да не может этого быть. Иван такой человек, что ничего не боится в этой жизни. Тем более полиции. И из-за нее бы он точно не сделал этого. Он жил и работал в такси в разных городах: в Москве, Мурманске, Сочи, Кемерове. Если кто-то выпал из окна, то сразу в соцсетях начинают говорить, что обкурился. Но мы все, все их друзья, не верим в это! У него было столько желания жить, наполеоновские планы на будущее. В Сочи они собирались переехать летом, жену он очень любил, дочку маленькую.
По словам Ксюши, супруга погибшего убита горем.
– Ее в морг не пустили. Она каким-то образом через вход для персонала туда попала. Говорит, что он лежит разрезанный... Целовала его, обнимала. Она не верит, что его больше нет, – рассказывает подруга семьи. – Юля очень хочет попасть в эту квартиру. И задать ее хозяину вопросы, что там все-таки произошло.
По словам Ксюши, Иван выпивал иногда, но наркотики презирал и наркоманов тоже.
– Юля хочет сделать кремацию, – сообщила в завершении нашей беседы подруга погибшего. – Так как везти тело в город Сочи, который он очень любил, чтобы там похоронить, стоит очень дорого... нереально. Иван ведь был единственным кормильцем.
Вечером 27 марта секретарь руководителя Следственного отдела по Ленинскому району позвонила мне и сообщила, что материалы по гибели кемеровчанина еще не поступили в работу следователей. Из-за этого, что именно случилось в комнате общежития на проспекте Ленина, в настоящее время мне рассказать не представляется возможным, так как следствию только предстоит разобраться в произошедшем.
От редакции: Провинция.ру будет следить за расследованием этого происшествия и обязательно расскажет новые подробности.
