В Кузбассе афериста, который любит «покупать» диваны, ОМОН взял штурмом

Телефон и дар убеждения помогал жителю Кузбасса обманывать людей по всей России. О том, что в Киселевске 27 июня задержали афериста, я узнала в тот же день от пресс-службы Главного управления МВД по Кемеровской области-Кузбассу. Специалисты сообщали, что в результате спецоперации у себя дома задержали мужчину,

который подозревается в мошенничестве.

В тот же день, 27 июня, я обратилась в пресс-службу ведомства, чтобы узнать подробности.

– В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области установили подозреваемого в совершении серии дистанционных преступлений. Злоумышленником оказался ранее судимый за убийство, разбой, кражу и мошенничество 32-летний житель Киселевска, – рассказала мне сотрудник пресс-службы Дарья НЕНИЛИНА.

Как мне стало известно из разговора, задержанный мужчина использовал популярную мошенническую схему. Он подыскивал на известном сайте в интернете объявления о продаже диванов. Выбрав жертву, он связывался с ней и убеждал дать ему реквизиты карты или пароль от мобильного банка якобы для оплаты мебели. Получив необходимые сведения, он получал доступ к счетам и похищал хранящиеся там средства. Жертвами мошеннической схемы стали как минимум девять человек.

– Полицейские установили его причастность к хищению денежных средств жителей Башкортостана, Ярославля, Ставрополья, Калуги, Республики Коми, а также Ульяновской и Ростовской областей. Сумма причиненного им ущерба составила около 150 000 рублей, – уточнили в полиции.

На следующий день, 28 июня, я смогла ознакомиться с оперативной съемкой с места задержания. На кадрах видно, как бойцы ОМОНа регионального управления Росгвардии вместе с оперативниками уголовного розыска входят в частный дом и задерживают молодого мужчину. Множество татуировок на его теле явственно указывают на его давнюю связь с криминальным миром. В ходе обыска в жилище задержанного полицейские нашли телефоны, сим-карты и другие улики, имеющие значение для следствия. Всё это приобщили к делу.

Также 29 июня я обнаружила несколько публикаций в социальных сетях, которые были посвящены задержанию мошенника. Почти все комментаторы отметили, что схема эта довольно известная. Также пользователи социальной сети «ВКонтакте» посетовали, что еще есть люди, которые беспечно относятся к финансовым операциям в интернете.

– Никому, никогда нельзя давать сведения своей карты. А то денежки ту-ту и всё, потом не найдешь, – написал Евгений К. 29 июня в комментариях.

В полицию я вновь обратилась 30 июня. Там мне рассказали, что на время следствия мужчину поместили под стражу.

– Следователем отдела МВД России по Киселевску в отношении подозреваемого возбуждены 6 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данных статей, максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы, – добавили в ведомстве.

Анна ШИНКАРЧУК, Киселевск



подпишитесь на нас в Дзен