В Новокузнецке ревнивец выстрелил в голову соперника на глазах у его семьи
Как оказалось, дебошира сразу задержали и доставили в отдел полиции.
Для того, чтобы узнать подробности, 10 декабря я обратилась в Управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу. Там мне подтвердили, что происшествие на вокзале действительно было.
– По предварительным данным, конфликт между 39-летний задержанным и его оппонентом, 35-летним жителем Новосибирска, произошел на почве неприязненных отношений и ревности, – рассказал мне инспектор по особым поручениям отделения информации и общественных связей УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу Михаил БИРЮКОВ.
В тот же день в ведомстве пояснили, что нападавший произвел выстрел из травматического пистолета, который принадлежал ему на законных основаниях. В отношении него избрана мера пресечения, но не связанная с ограничением свободы. Кроме того, я узнала и о состоянии раненого мужчины.
– Получивший касательное ранение головы потерпевший доставлен в больницу. После осмотра врачей ему назначено амбулаторное лечение, – также пояснил мне 10 декабря представитель ведомства.
В поисках информации от очевидцев, я изучала публикации в социальных сетях и региональных СМИ. На портале я нашла комментарии молодой женщины, которая была рядом в момент стрельбы.
– В 6:25 утра мы вышли из поезда. Ребенок и муж шли впереди, я за ними. Когда увидела его (своего знакомого. – Прим. Ред.), то немного притормозила. Он подошел близко и сказал: «Ну, что, хорошо с мужем отдохнула?». При этом держал пистолет в правой руке, приставил ко мне. Я это наблюдала уже не в первый раз. Затем сказал: «Я сейчас убью здесь тебя и твоего отпрыска». Вся наша компания видела это и ничего не понимала. Родители начали волноваться. Он убрал пистолет за джинсы. И тут же началось что-то непонятное. Всё это увидел муж. Он развернулся, сразу понял, кто это, и пошел в нашу сторону, – рассказала Алина Б. о том, что предшествовало стрельбе.
По словам женщины, её супруг попытался оттолкнуть дебошира, но тот стал сопротивляться. «Он резко пробежал пару метров и в упор выстрелил в голову мужу. Спасло, что это было касательное ранение. Он выстрелил и убежал».
По словам женщины, нападавшего она знает около восьми лет. Познакомились они на автостоянке.
– Я тогда училась в институте, ребенку было полгода. Не было никакой влюбленности, никаких отношений. Он занимался машинами, мы разговорились о сигнализации, и он попросил номер телефона. Я сказала: «Давай сама твой запишу». Когда записала, то он выхватил мой телефон и нажал кнопку вызова. После этого начал мне названивать, потом через пару дней стал караулить возле подъезда, – пояснила собеседница, которая и предположить не могла, что кульминацией станет стрельба на вокзале в Новокузнецке.
К сожалению, связаться с Алиной и узнать у неё дополнительные подробности мне не удалось.
В субботу, 14 декабря, в «ВКонтакте» я увидела информацию: «В Новосибирске дебошир напал на девушку и сломал ей нос». Автор публикации утверждал, что жертвой нападения стала очевидица стрельбы на вокзале в Новокузнецке – Алина Б.
– В 17:22 в полицию поступило сообщение о том, что произошла драка на площади Карла Маркса, 7, – рассказала 16 декабря специалист отделения взаимодействия со СМИ ГУ МВД по Новосибирску Елена Викторовна СОЛТИНСКАЯ. – Выезжали на место сотрудники полиции. В ходе конфликта мужчина нанес побои женщине и сразу скрылся. Женщине оказали медицинскую помощь, предварительно диагноз – ушибы и гематомы, о переломе данных пока нет. По данному факту проводится проверка, устанавливается местонахождение мужчины
Со слов потерпевшей известно, что инцидент произошел в VIP-зоне ресторана, что расположен в торгово-развлекательном центре. Туда она приехала со своим супругом, чтобы поговорить со стрелявшим в её мужа человеком. Случился конфликт, в ходе которого дебошир стал бить женщину головой о стеклянную стену. Вместе с мужем она укрылась в служебном помещении, вызвала скорую и полицию.
– По данному факту проводится проверка, устанавливается местонахождение подозреваемого, – добавила 16 декабря представитель пресс-службы полицейского главка.
Анна ШИНКАРЧУК, Новокузнецк
