Виталик кричал: «Увольнение? Вот тебе увольнение!»: подробности инцидента
супермаркета бутылки с алкоголем. На заднем фоне женщина говорит: «Виталик, успокойся! Что ты делаешь?!». В ответ главный герой кричит: «Увольнение? Вот тебе увольнение!» – и громит очередную партию бутылок. После этого другой женский голос просит вызвать полицию. Общее число просмотров видеозаписи перевалило за 10 тысяч за несколько дней.
Кроме видеролика в тот же день по сети также разлетелись финальные фото инцидента. На них видно, что в результате дебоша пострадали несколько десятков бутылок вина, коньячной и водочной продукции. Общий ущерб оценить достаточно сложно.
В поисках подробностей 7 мая я обратилась в пресс-службу ГУ МВД по Кемеровской области-Кузбассу. Там мне подтвердили, что правоохранители занимаются расследованием инцидента. Выяснилось, что сигнал о происшествии в супермаркете на улице Поспелова поступил в 20:45, сработала кнопка тревожной сигнализации.
– На место незамедлительно прибыли сотрудники ОМВД России по Таштагольскому району и экипаж вневедомственной охраны Росгвардии. Полицейские задержали и доставили в отдел полиции для разбирательства, находившегося в состоянии опьянения, 37-летнего мужчину, который разбил большое количество алкогольной продукции, установленной на витрине супермаркета, – рассказал мне заместитель начальника отдела информации ГУ МВД по Кемеровской области-Кузбассу Владимир СЕРГЕЕВ.
Еще в полиции мне рассказали, что мужчина работал в том магазине грузчиком. Но по каким-то причинам недавно был уволен. Видимо, сообщение о том, что мужчина остался без работы, стала причиной такого поступка.
В поисках дополнительной информации о происшествии я изучала комментарии к постам о происшествии в социальных сетях. Инцидент бурно обсуждали не только кузбассовцы, но и жители других регионов. Все пользователи разделились на несколько лагерей.
Одни встали на сторону дебошира и утверждали, что его довели. По их мнению, увольнение могло быть несправедливым, и у мужчины сдали нервы. Возможно причиной столь бурной реакции могло стать то, что его работа – единственный источник дохода семьи. И увольнение могло привести к большим финансовым проблемам. Но подтверждения этим словам я не нашла.
– А если у него семеро по лавкам? В маленьком городке очень сложно найти работу, особенно сейчас. Вот мужик и психанул, – написала Екатерина И.
– Шутки шутками, а мужика жалко. Тут не сложно догадаться, что эта работа для него очень важна, а без неё теперь ему будет тяжко, в итоге такой нервный срыв, – добавил Иван Б.
Вторые предполагали, что мужчина мог находиться в алкогольном опьянении, что и послужило причиной увольнения. И в таком случае директор обоснованно принял решение проститься с работником.
– Да ведь он в неадеквате! И, возможно, не в первый раз. Так что никто ему тут не виноват, – высказался Иван К.
Третьи же пытались подсчитать ущерб, который нанес дебошир магазину.
– И сколько ему теперь отрабатывать за свой минутный псих... – написала Татьяна А.
На следующий день, 8 мая, мне удалось разыскать в социальных сетях знакомых уволенного грузчика и пообщаться с ними.
Молодой человек по имени Анатолий рассказал мне, что познакомился с Виталием, когда приехал в Таштагол по работе.
– Уволили его, скорее всего, за дело. И если сам ущерб не возместит, то будет делать это по суду, – предположил Анатолий С.
Также собеседник сообщил мне, что Виталий произвел на него впечатление очень одинокого человека, у которого есть проблемы.
На следующий день, 8 мая, я вновь обратилась в полицию, чтобы узнать новые подробности.
– В настоящее время по данному факту сотрудники полиции проводят проверку, устанавливают все обстоятельства произошедшего и сумму причиненного ущерба. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – пояснил мне Владимир СЕРГЕЕВ.
Во вторник, 12 мая, я позвонила в магазин, в котором произошёл инцидент. Собеседница, представившись директором, отказалась комментировать произошедшее.
Анна ШИНКАРЧУК, Таштагол
Фото: сообщество Инцидент 42 "ВКонтакте".
