В Кузбассе суд вернул сторожу, уволенному по сокращению, работу и 47 тысяч рублей в придачу
Председатель садового товарищества и сторож были не в ладах. И по причине неприязненных отношений руководитель решила сократить штат сотрудников. Правда, на место бывшего охранника мгновенно приняла другого человека. А уволенному сторожу не предложила, как того требует закон, нового места работы.
– Кроме этого, изменение штатного расписания товарищества было проведено без решения общего собрания, а увольнение без решения правления садового товарищества, – уточнили в областном УФССП. – Дело дошло до суда, который в свою очередь признал приказ об увольнении незаконным и обязал председателя восстановить работника в должности.
Играть с законом руководитель товарищества не стала, приняла сторожа обратно на работу. Также истец получит денежную выплату по решению суда - средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда на общую сумму 47 тысяч рублей.
Алевтина Назарова, Юрга
