В Кузбассе подсудимая по делу «Зимней вишни» может получить 21 год колонии
Обвиняемые по второму делу «Зимней вишни» четверо — это бывшая начальница инспекции Госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова, её сын Эдуард Комков, её заместитель Светлана Шенгерей и директор строительной компании ООО «ИСК «Ресурс» Никита Чередниченко.
Согласно версии следствия, Танзиля Комкова выдала разрешение на ввод в эксплуатацию самовольно реконструированного здания кондитерского комбината в центре Кемерова, в котором разместился торговый центр «Зимняя вишня». За это она, Эдуард Комков и Чередниченко, чья фирма выполняла реконструкцию, получили 7 миллионов рублей.
Для Танзили Комковой гособвинение запросило 21 год лишения свободы и 450 миллионов рублей штрафа, для Никиты Чередниченко — 18 лет лишения свободы, для Эдуарда Комкова — 12 лет, для Светланы Шенгерей — 8 лет.
Параллельно в Кемерове уже началось оглашение приговора по первому делу «Зимней вишне». Здесь в качестве обвиняемых 8 человек — руководители и сотрудники торгового центра, а также двое пожарных, которых подозревают в халатности.
Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошёл 25 марта 2018 года и унёс жизни 60 человек, включая 37 детей.
Ярослав МЕДВЕДЕВ, Кемерово.
