Как пенсионеру по закону оформить иностранных помощников по хозяйству?

«Я принял на работу двух иностранцев из Таджикистана, чтобы они помогали мне по хозяйству. Но я не индивидуальный предприниматель, не фермер, а обычный гражданин. В моем возрасте тяжело управляться одному, вот и решил нанять рабочих. У меня пенсия хорошая, позволяет. Нужно ли мне оформлять какие-либо документы?»

На вопрос Николая С. из Топкинского района отвечает отвечает начальник отдела по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Ирина ФРОЛОВА:

– Независимо от того, являетесь вы обычным гражданином, то есть «физическим лицом» или «юридическим лицом», для найма иностранных работников необходимо соблюдать определенный порядок и правила. Порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Если граждане являются выходцами из стран с безвизовым въездом, например, Таджикистана, то вам, как работодателю, разрешение на привлечение иностранной рабочей силы оформлять не нужно.

В соответствии с Указом Президента РФ № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)», иностранные граждане, законно находящиеся на территории России и не имеющие разрешения на работу или патента, могут осуществлять трудовую деятельность без получения этих разрешительных документов в период с 15 марта по 15 июня 2020 года.

Если вы планируете привлекать иностранную рабочую силу по окончании указанного срока, то должны иметь ввиду, что, начиная с 16 июня текущего года иностранные работники должны иметь на руках патент на работу (в данном случае), действительность которого должна подтверждаться квитанциями об оплате авансового платежа.

Но, обязательным условием для любого работодателя, независимо от периода привлечения к работе иностранных работников – в мае или июне, является заключение (расторжение) трудового или гражданско-правового договора с иностранным работником, и обязательным представлением уведомления об этом в управление по вопросам миграции. Бланки и образцы бланков уведомлений размещены на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области (42.мвд.рф), в разделе: «Государственные услуги» – «Государственные услуги, предоставляемые Управлением по вопросам миграции» – «Формы и порядок уведомления отдельной категорией граждан об иностранных работниках».

В случае если вы заключаете договор в период до 15 июня, то в графе «наименование международного соглашения или ссылка на акт законодательства РФ, предусматривающие осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу или патента» пункта 3.1. уведомления о заключении трудового договора (приложение №13 к приказу МВД России от 04 июня 2019 года № 363) необходимо указать Указ Президента РФ № 274.
Начиная с 16 июня, граждане Таджикистана, которых вы намерены нанять, уже должны иметь на руках патент на работу, если только они не являются участниками Государственной программы переселения соотечественников или не имеют разрешение на временное проживание (или вид на жительство).

Обращаю внимание на сроки представления уведомлений. В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан в течение трёх рабочих дней уведомить управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области о заключении или прекращении (расторжении) трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником. Помимо личного обращения, работодатель может направить уведомление заказным почтовым отправлением по адресу: 650000, город Кемерово, улица Н.Островского, 13, с учетом соблюдения сроков подачи.

Этот трехдневный срок должен соблюдаться и при расторжении трудового договора с иностранными работниками. За несоблюдение сроков подачи уведомлений предусмотрен штраф, в соответствии с частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.



подпишитесь на нас в Дзен