Технические средства реабилитации для инвалидов по зрению: какие положены?

«Муж – инвалид по зрению. В прошлый раз на комиссии в ИПР написали, что нужен специальный телевизор. Но зрение у него стало все хуже, он уже почти ничего не видит. Слышала, что сейчас изменились требования и диагональ рекомендуемого ТВ стала больше. Это так?». Галина П. (город Прокопьевск). На вопрос отвечает

руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Кемеровской области – Кузбассу» Минтруда России Ольга ГАВРИЛЮК.

– Медико-социальная служба не стоит на месте, развивается, становится открытой и прозрачной, в том числе и по информированности населения о новых нормативных документах.

В связи со вступлением в силу приказа Минтруда России от 5 марта 2021 года № 106н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации» ГБ МСЭ информирует об изменениях, касающихся технических средств реабилитации для инвалидов по зрению.

Так изменились параметры технического средства реабилитации «Телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами» в части увеличения диагонали «не менее 80 сантиметров», ранее действовавшим приказом Минтруда России от 28 декабря 2017 № 888н был предусмотрен телевизор с диагональю 54 – 66 сантиметров.

Кроме того, изменены относительные медицинские противопоказания для назначения медицинских термометров с речевым выходом: ранее одним из относительных медицинских противопоказаний был возраст до 14 лет, в соответствии с действующим приказом – возраст менее семи лет с учетом формирования навыков и умений в соответствии с биологическим возрастом.

Изменения коснулись и специальных устройств для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения. Расширились показания для назначения электронных видеоувеличителей: и ручной, и стационарный электронные видеоувеличители показаны при остроте зрения единственного или лучше видящего глаза с коррекцией 0,01 – 0,1 с учетом возможности осознанного использования полученной информации. Напомним, что ранее медицинским показанием являлась острота зрения 0,03-0,1. Для данных видов технических средств реабилитации медицинские противопоказания отсутствуют.

Все эти изменения позволят большему кругу инвалидов по зрению компенсировать имеющиеся ограничения жизнедеятельности и интегрироваться в общество.

Согласно пункту 34 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95, при необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) в связи с необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида). Если же в предыдущей ИПРА (ИПР) технические средства реабилитации не были рекомендованы, то вопрос об их включении в ИПРА рассматривается только через оформление нового направления на МСЭ. Приведу пример, у инвалида в 2018 году был рекомендован телевизор с телетекстом …с диагональю 54- 66см, и эта программа разработана бессрочно. То, сейчас по заявлению гражданина диагональ в ИПРА будет изменена не менее 80 сантиметров.



подпишитесь на нас в Дзен