Заразные клещи досаждают жителям Костромской области
От укуса опасными насекомыми только за месяц пострадало 3,5 тысячи костромичей.
Такие данные на своем сайте опубликовали специалисты Роспотребнадзора по Костромской области.
По данным на 5 июня, только за последнюю неделю мая кровососы присосались к более 1000 костромичам. 17 человек подхватили клещевой боррелиоз, у трех человек выявлен энцефалит. Эти несчастные стали жертвами укуса заразных насекомых в Мантурове, Вохомском и Судиславском районах. ситуации по заболеваниям, передающимся при укусе клещами, и мерах профилактики в Костромской области
Наиболее высокая активность клещей отмечена в Антроповском, Костромском, Красносельском, Межевском, Островском, Павинском, Судиславском районах, а так же в городах Галич, Мантурово и Шарья.
Всего от укусов клещей в текущем году пострадало 3,5 тысячи человек, в том числе 926 детей. В прошлом цифра была ниже - соответственно 2718 и 755.
