В Костроме полицейские переписали особые приметы велосипедов
Новая база данных «двухколесных» должна снизить число их угонов.
О таких нововведениях корреспонденту информационного портала Провинция.ру рассказал 10 августа начальник ОИиОС УМВД России по городу Костроме Александр ДУГАРЕВ.
Первые пункты по регистрации открылись накануне, 9 августа, сразу в четырех районах Костромы: на Сусанинской площади, площади Мира, в парке Победы и сквере Юбилейный. Именно там, по традиции, обкатывают своих педальных коней велогонщики. Поставить на учет свой транспорт мог любой желающий. И, судя по фотографиям, сберечь от ворья свои велосипеды желали и стар, и мал.
В базу пошли данные о номере рамы велосипеда, раскраске и особых приметах. Самые предусмотрительные костромичи смогут оставить на своих велосипедах специальные отметки, видимые лишь в свете УФ-лучей. За первый час акции правоохранители поставил на учет более сотни велосипедов.
- Костромичи подсказали полицейским идеи, как усовершенствовать и саму базу и сферы ее применения. Руководство УМВД пообещало в ближайшее время рассмотреть все поступившие предложения, - отметил Александр ДУГАРЕВ.
Кстати, аналогичные мероприятия прошли сегодня и в районах области. Так в Волгореченске жители поставили на учет 60 «педальных».
По словам правоохранителей, в дальнейшем внести данные о своем «коне» в единую базу сможет любой житель города и области, обратившись в ближайший отдел полиции, патруля или своему участковому. Также специальными анкетами будут обеспечены все торговые точки, реализующие вышеуказанный товар. Предполагается, что после таких мер, угнать транспорт и остаться незамеченным злоумышленникам будет проблематичнее.
Светлана ИСАЕВА, г. Кострома
