Житель Шарьи не смог отличить свою возлюбленную от немецкого солдата
В Шарье суд рассмотрел постановление следователя о применении к подсудимому принудительных мер медицинского характера. Об этом корреспонденту портала Провинция.ру 28 ноября рассказала старший помощник прокурора Костромской области по взаимодействию со СМИ Наталья ШУМСКАЯ-СКОЛДИНОВА.
Установлено, что 27 июля 2017 года в вечернее время житель Шарьи прямо у себя дома едва не убил сожительницу. Он ударил ее топором по голове, после чего угрожал убить и своего двоюродного брата.
В ходе предварительного расследования подсудимый был допрошен. Мужчина не отрицал всех своих злодеяний, но при этом обмолвился, что накинулся на окружающих он только из-за того, что ему в это время начали видеться картины Великой Отечественной Войны, немецкие солдаты и солдаты СС.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы шарьинец страдает психическим расстройством в форме алкогольной зависимости 2-3 стадии. Имеющееся психическое расстройство лишало подсудимого в период инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Таким образом, подсудимый был освобожден от уголовной ответственности, однако ему придется лечиться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.
