Костромских следователей учили коррупцию не любить

Негативное отношение к взяткам прививали на научной конференции

Сегодня, 5 октября, в следственном управлении СК России по Костромской области состоялась научно-практическая конференция, узнал корреспондент портала Провинция.ру у старшего помощника руководителя СУ СК по региону Ольги ВАКУРОВОЙ. Тему мероприятия спикеры выбрали актуальную - «Организационные и правовые аспекты формирования у сотрудников следственного управления отрицательного отношения к коррупции».

Еще из учебников по истории мы знаем, что каждый правитель в России за время своего царствования делал как минимум две вещи: начинал бороться с взятками и признавал невозможность побороть их. А народное творчество с незапамятных времен пестрить такими пословицами как: «Не подмажешь — не поедешь», «Рука руку моет», «Тот взяток не берет, кому их не дают»... Мало того, в Древней Руси подношения были главным источником благосостояния представителей государственного аппарата, поскольку жалованье им никто не выплачивал. Вот и выходит, коррупция прочно засела в россиянах, став, пусть и негативной, но традицией.

В современном обществе коррупция считается одним из тяжких преступлений. Но даже спецы понимают, что негативное отношение к ней надо прививать с младых ногтей. Вот и в СУ СКР по Костромской области на прошедшей дискуссии внимание уделили вопросам профилактики коррупции, в том числе антикоррупционному и патриотическому воспитанию молодых следователей, проблемам, возникающим на данном направлении.

В научном мероприятии приняли участие кандидат юридических наук, доцент Костромского государственного университета, председатель Костромского районного суда Спивак С.Г., председатель Общественного совета при следственном управлении СК России по Костромской области Мутовкин В.И., председатель Костромской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Вакуров А.М., главный специалист – психолог прокуратуры Костромской области Галахова Т.Ю., а также руководитель рабочей группы Общественного совета при следственном управлении области Голиков А.Н.

-На конференции выступили руководитель Костромского межрайонного следственного отдела Шихмагомедов Ш.С. и руководитель Фабричного межрайонного следственного отдела города Кострома Астахов Ю.М., которые поделились своим опытом организации работы по формированию в возглавляемых ими следственных отделах отрицательного отношения к коррупционным проявлениям, - прокомментировала Ольга ВАКУРОВА.

С участием сотрудников кадрового подразделения следственного управления области обсуждены обязанности, ограничения и запреты при прохождении службы, требования к служебному поведению, а также ответственность за коррупционные правонарушения.

Завершая конференцию, присутствующие отметили особую актуальность выбранной тематики, оставили положительные отзывы об организации мероприятия и выразили уверенность, что состоявшаяся конференция будет способствовать привлечению внимания к обозначенным проблемам.



подпишитесь на нас в Дзен