За салат со стафилококком костромич получит 60 тысяч рублей
Перекус в придорожном кафе отправил мужчину на больничную койку. Роспотребнадзор, нагрянувший в общепит, после жалобы клиента, обнаружил, что в заведении был испорчен не только салат.
О том, какое наказание понес хозяин кафешки, корреспонденту портала Провинция.ру 17 сентября рассказала старший помощник прокурора города Костромы по взаимодействию со СМИ Наталья ШУМСКАЯ-СКОЛДИНОВА.
Инцидент с костромичом произошел вечером 23 ноября 2014 года. Мужчина приобрел в придорожном кафе салат и, перекусив, отправился домой. Спустя короткое время он почувствовал нарастающий дискомфорт и тошноту. У несчастного упало давление - 80 на 60 — и молодой человек потерял сознание. В 3.40 супруга вызвала ему «скорую помощь». Врачи установили диагноз: острый гастроэнтерит. Состояние средней тяжести. Костромича в срочном порядке доставили в инфекционное отделение, где он пробыл ещё 4 дня, восстанавливаясь после тяжелого пищевого отравления.
По слухам, быстро распространившимся среди костромичей, злополучным местом оказалось придорожное кафе «Верста».
Оклемавшись, костромич написал жалобу на общепит с требованием компенсации. Сами сотрудники кафе в один голос уверяли правоохранительные органы, что это клевета и питание в их заведении — на высшем уровне. Но все точки над «i» расставила внеплановая проверка Роспотребнадзора, нагрянувшая на успокоившихся хозяев примерно через месяц после случившегося.
В кафе выявили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Среди них несоответствие кулинарных изысков требованиям безопасности пищевой продукции по микробиологическим показателям. Кроме того, в 4 смывах, взятых с оборудования и инвентаря в цехе холодных закусок, обнаружен стафилококк.
Теперь владельцу общепита, решившему сэкономить здоровье посетителей, придется раскошелиться. Помимо административного штрафа, ему предстоит возместить отравившемуся гостю 60 тысяч рублей
Светлана ИСАЕВА, г. Кострома
