Студенты в Костроме сдали преподавателя-взяточника после госэкзамена
Облегчить условия итогового испытания педагог университета им. Н.А. Некрасова им предложила за 20 тысяч рублей.
О том, что костромские полицейские задержали по подозрению во взятке члена государственной аттестационной комиссии одного из ВУЗов областного центра, корреспонденту портала Провинция.ру 26 июня рассказал врио начальника ОИиОС УМВД России по Костромской области Александр ДУГАРЕВ.
-По данным оперативников, 33-летняя женщина, являясь членом государственной экзаменационной комиссии для проведения госэкзамена по специальности «Финансы и кредит» предложила студентам бюджетного очного отделения 5 курса университета «заплатить» за хорошие отметки на госэкзамене, распределив экзаменационные билеты, - прокомментировал Александр ДУГАРЕВ. - Деньги в сумме 20 тысяч рублей женщина получила за неделю до госэкзамена от одной из студенток, после чего 17 июня выпускники беспрепятственно преодолели итоговые испытания, отвечая на вопросы заранее выбранных ими билетов, и получили положительные оценки.
Кстати, как пояснил Александр Дугарев, свою «добродетельницу» выпускники не желали сдавать полицейским до последнего. На контакт со стражами порядка будущие финансисты пошли только после того, как поняли, что сами могут стать фигурантами уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ «Дача взятки».
Надо отметить, что уголовное дело против преподавательницы возбудили в региональном следственном комитете. Как пояснил старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области Эдуард ТИХОНОВ, в данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
