Имеет ли право работодатель отказать мне в выдаче расчетного листка?

«Работодатель отказывает в выдаче расчетного листка, объясняя это тем, что заработная плата перечисляется на мою банковскую карту. Он прав?». Мария Ш., Костромской район (по телефону). На вопрос отвечает старший помощник прокурора Костромской области по взаимодействию со СМИ Наталья ШУМСКАЯ-СКОЛДИНОВА:

- Невыдача работнику расчетных листов с информацией о составных частях заработной платы является нарушением действующего законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Унифицированной формы расчетного листка законодательством не предусмотрена. В соответствии с ч. 2 ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации она утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, работодатель обязан выдавать расчетный листок, каких-либо исключений для случаев перечисления заработной платы на банковские карты Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит.

Кроме того, невыполнение работодателем этой обязанности влечет административную ответственность по ч.1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства).

С жалобой на действия работодателя Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Костромской области или прокуратуру по месту жительства.