Какое наказание предусмотрено за хищение денег с банковской карты?

«Мне позвонила девушка, представилась сотрудницей банка. Сказала, что данные о моем счете попали в руки мошенников, предложила заблокировать карту. В итоге я лишилась денег, которые были на карте. Расскажите, а какая ответственность предусмотрена за такой вид мошенничества, когда деньги крадут со счета?»

Отвечает старший помощник прокурора Костромской области по взаимодействию со СМИ Наталья ШУМСКАЯ-СКОЛДИНОВА:

- Сегодня немалая часть покупок осуществляется посредством банковских карт,  приложений на смартфонах, которые привязаны к банковскому счету граждан, соответственно, увеличивается  число хищений, связанных с использованием технологий, средств сотовой связи, дистанционного банковского обслуживания и безналичного денежного оборота.

В апреле 2018 года были внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части усиления уголовной ответственности за хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств.

Статья 158 УК РФ была дополнена п. «г», предусматривающим ответственность за кражу, совершенную «с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Аналогичный квалифицирующий признак был добавлен и в разделенную на пункты ч. 3 ст. 159.6 УК РФ: «с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Одновременно была полностью видоизменена диспозиция ст. 159.3 УК РФ, теперь по ней предусмотрена ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Максимальное наказание за совершение хищений с использованием современных технологий достигает 10 лет лишения свободы.