Руководство может проверять сотрудников, чтобы предотвратить кражи?

«Я работаю в одном из предприятий. Недавно узнала, что руководство хочет проводить досмотр сотрудников при выходе из здания предприятия, с целью исключения  хищений имущества. Скажите, имеет ли начальство на это право?». Анонимно (по электронной почте).

Отвечает прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Костромской области Татьяна СМИРНОВА:

- Конституция РФ предусматривает право граждан на личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22 Конституции РФ) и право частной собственности (ч. 1 ст. 35 Конституции РФ). Данные права могут быть ограничены лишь федеральным законом в той мере, в которой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, имеют право осуществлять только лица, специально уполномоченные законом в установленных им случаях, указанные в ст.ст.27.2, 27.3 КоАП РФ.

Трудовой кодекс РФ не предоставляет работодателю, равно как и работниками частных охранных предприятий, право на личный досмотр граждан.

Согласно ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" работники ЧОП при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов имеют право только на осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества.