Пообещав жительнице Кургана выплату, мошенники сняли деньги с её карты
В полицию обратилась 47-летняя жительница областного центра, ставшая жертвой дистанционных мошенников. Женщина пояснила, что получила на электронную почту сообщение, якобы от Единого портала госуслуг. Аналогичное послание пришло и в одном из мессенджеров: из текста следовало, что ей положена «выплата» за подоходный налог.
В сообщении указывалась ссылка, пройдя по которой, необходимо было ввести данные свой банковской карты для получения выплаты. Не заподозрив в этом злого умысла, женщина сделала всё по инструкции. Никакие деньги на карту не пришли, зато начали поступать уведомления о списаниях средств на общую суму около четырёх тысяч рублей.
Вскоре с потерпевшей связался представитель банка, сообщивший о блокировке карты и рассказавший о том, что все списания с неё осуществлялись мошенниками.
– Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ: «Кража, совершённая с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств», – сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.
