В Курганской области супруги, под видом автошколы, обманули 30 человек
документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».
У аферистов было свое служебное помещение для обучения вождению. В 2018 и 2019 они заключили фиктивные договоры с желающими пройти подготовку для сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Сами общались с будущими курсантами и уверяли, обучение будет «на высшем уровне». Однако цель была лишь заполучить деньги. Стоимость услуг варьировалась от девяти с половиной до сорока тысяч рублей.
Таким образом, они «развели» 30 человек на сумму свыше 700 тысяч рублей. Кроме того, десяти из них фигуранты выдали поддельные свидетельства о профессии водитель, используя печати другого предприятия.
– В случае признания фигурантов виновными в инкриминируемых преступлениях им может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. По ходатайству следователя на недвижимое имущество обвиняемых наложен арест, – уточнили в пресс-службе регионального УМВД.
