Инвалид решил приструнить незваных гостей и получил смертельный удар кирпичом

Около двух часов после полуночи 29 июня, далекого уже 2006 года, в дежурную часть ОВД города Макушино поступило сообщение от местных жителей, что в одном из частных домов мужчине нанесена смертельная травма. На указанный адрес направили двух участковых. Когда милиционеры приехали, то в ограде их встретили две

женщины – постарше и помладше и мужчина в годах. Рядом на земле, лицом вверх, лежал дедок без признаков жизни. Когда посветили фонариком, то увидели слипшиеся от крови волосы и рану на голове. Кусок кожи размером со спичечный коробок отслоился, обнажив кость. Тут же лежала и кепка, окрасившаяся в бурый цвет.

Когда прошли в дом, оказалось, что там даже свет включить нельзя из-за отсутствия электричества. Судя по убогой обстановке, большому количеству бутылок, обитатели жилища устроили тут притон.

В протоколе осмотра места происшествия было записано следующее: «В доме имеются следы запустения, сгоревшие спички на полу. На кухне кресло у окна, на сиденье кресла полкирпича из светлой глины. С дивана комнаты изъят фрагмент одеяла с запахом мочи» – (Цитата из материалов приговора суда. – Прим. авт.).

Об обстоятельствах произошедшего, свидетели пояснили, что посреди ночи в дом ворвались трое парней, спрашивали про какую-то свою знакомую, потом начали хулиганить, сексуально домогаться, а потом бить всех, кто попадался под руку. Сидящий в кресле дед, который был инвалидом по зрению и почти ничего не видел, попросил угомониться, и тогда его кто-то ударил. Вот только кто именно это был, в темноте не разглядели. Когда парни убежали, дед не отзывался и даже не шевелился. А на коленях у него лежала половинка кирпича, которым обычно прижимали кусок жести к печи, чтобы она не дымила. Тогда сын вытащил его из кресла во двор, где было посветлей из-за луны, стало ясно, что пробита голова и он мёртв.

Из ночных хулиганов двух присутствующие узнали. По их словам это Пашка Егоров, из дома напротив и его знакомый Сергей Быков. А вот кто третий осталось неизвестно.

Когда участковые наведались в соседний дом, Егоров был там и спал. Участковые разбудили его. При этом молодой человек сопротивлялся, и его доставили в отдел милиции. По пути заехали и за Быковым.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, «смерть потерпевшего наступила от открытой черепно-мозговой травмы с открытым вдавленным переломом свода черепа, осложнившейся отеком головного мозга. Открытый перелом теменной кости возник незадолго до смерти от удара твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, возможно фрагментом кирпича, представленным эксперту», ­ – (Цитата из материалов приговора суда. – Прим. авт.).

Егоров не скрывал факта своего ночного визита в дом потерпевшего. По словам 28-летнего молодого человека, он просто искал свою подружку, с которой иногда встречался с интимной целью. У соседей раньше бывал пару раз. А поскольку у них часто собирались компании и были пьянки, то он подумал, что женщина может быть там. Павел признался и в том, что поскандалил в доме. «Из-за того что слишком много выпил, был грубоват», – заявил он. То, что визитёров все-таки было трое, Егоров отрицал.

Показания Быкова были примерно такими же, и дополнительной ясности в картину произошедшего не вносили. Из-за того, что в доме было темно, свидетели из числа обитателей дома путались, рассказывая о событиях той ночи.

Поскольку неопровержимых улик причастности кого-то из этих двоих к убийству не нашлось, раскрыть преступление по горячим следам на первоначальном этапе предварительного следствия так и не удалось.

Спустя 16 лет, в результате работы группы по раскрытию преступлений прошлых лет, при участии следователей и криминалистов СКР и оперативных сотрудников регионального УМВД, а также благодаря современным возможностям генетических экспертиз, личность человека, непосредственно причастного к убийству, была установлена.

На изъятом еще в 2006 году предполагаемом орудии убийства преступления – кирпиче нашли ДНК-профиль мужчины, который по результатам проведенных экспертиз совпал с профилем одного из подозреваемых.

Это оказался Павел Егоров. Вскоре после убийства деда в 2006 году он переехал в соседнюю область и всё это время жил в Тюмени: завёл семью, стал отцом и устроился на высокооплачиваемую работу в нефтяной промышленности. За все эти годы Егоров ни разу не совершил ничего противозаконного. В апреле 2022 года мужчину задержали и доставили в Курганскую область.

Кроме того, в ходе следственно-оперативных мероприятий удалось установить третьего участника событий июньской ночи 2006 года – Виктора Куликова, ещё одного знакомого Егорова. Оказалось, что и он тоже после истории с убийством перебрался в Тюмень. В своих показаниях свидетель подробно рассказал о том, что тогда произошло.

Вечером 28 июня 2006 года выпивали сначала в гараже у Егорова, потом пошли в гости к Быкову. Егоров сильно опьянел, и собирался идти домой сам, но они с Быковым предложили его проводить. Когда уже пришли, Павел указал на дом, стоящий напротив и сказал, что ему нужно зайти и разобраться. С кем и о чем, он не пояснял.

Дверь была не заперта, но внутри оказалось темно. Егоров начал подсвечивать себе спичками, остальные тоже. Когда прошли в комнату, Виктор запнулся, упал. Раздались женские крики. Егоров встал у какого-то дивана и стал справлять малую нужду прямо на одеяло.

Потом он начал спрашивать у присутствующих – не видел ли кто его подружки. Не добившись ответа, предложил одной из женщин оказать ему сексуальные услуги. Та его пристыдила, что, дескать, в матери ему годится. Разозлившись, Павел стал избивать женщин, которые от него убегали, и какого-то мужика. Тот спрятался на кухне. Пожилой мужчина, сидящий в кресле, потребовал, чтобы все они ушли. Егоров в ответ выругался.

Куликов попытался, оттащить Пашку. Однако тот вырвался и, развернувшись, взял кирпич с печки и нанес им удар по голове мужчине. Виктор видел это в свете огня зажигалки. Сергей Быков крикнул «Валим!». После этого они все вышли. Куликов довел пьяного Егорова до его дома, а затем они вдвоем с Быковым пошли каждый к себе.

Не смотря на то, что Егоров в ходе судебного процесса свою вину в убийсве не признал, суд счел это доказанным, с учетом показаний свидетеля Виктора Климова, непосредственного очевидца нанесения удара кирпичом по голове потерпевшего, в результате которого тот скончался. Данные показания суд признал достоверными, поскольку они последовательны, детализированы и полностью согласуются с совокупностью других доказательств.

Действия мужчины суд квалифицировал как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку из хулиганских побуждений.

Приговором Макушинского районного суда от 28 июля 2022 года 44-летнему Павлу Егорову было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Михаил Садоринг, г. Макушино

(Все имена и фамилии участников событий изменены, – Прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен