Ночной налет рецидивистов стоил хозяйке здоровья и золотых украшений

Ближе к пяти часам утра, 19 ноября 2020 года в Кургане супружескую пару разбудил звук сильных ударов в подъезде. Источник шума находился этажом выше. Оттуда доносились голоса двух или трех мужчин, которые матом, требовали открыть дверь и передать какие-то деньги. Женщина выглянула из своей квартиры и крикнула, чтобы

прекратили шуметь, пригрозив вызвать полицию.

Шум продолжался еще около 10 минут, затем удары в дверь стихли. Теперь же супруги услышали доносившиеся из квартиры сверху крики о помощи. Тогда муж позвонил в полицию. Оказалось что на место уже направлен патруль, поскольку с данного адреса уже 15 минут как поступало сообщение о том, что какие-то люди пытаются вломиться в квартиру.

Когда полицейские прибыли на место, то увидели, что приоткрытая металлическая дверь в квартиру имеет внушительные вмятины. На её поверхности отчетливо просматривались следы обуви.

В квартире находилась одна потерпевшая – заплаканная женщина лет за пятьдесят. Хозяйка рассказала, что к ней, выбив дверь, ворвались двое мужчин, избили её и забрали золотые украшения. Полицейскими был проведен обход в окрестностях дома, но никого, подходившего под описание, данное женщиной, они не нашли.

Потерпевшая чуть позже заявила, что узнала в одном из разбойников знакомого своей дочери, которая до недавнего времени жила в этой квартире. Связавшись с нею, потерпевшая узнала, что это некий 32-летний Артем Бородкин. Так появился подозреваемый.

Артем Бородкин и Виктор Меженов познакомились в 2014 году в местах лишения свободы. Артем отбывал наказание за угрозу убийством и хранение наркотиков, а Меженов за то, что убил человека. Виктор был на три года постарше своего приятеля и, в отличие от курганца Бородкина, до колонии жил в Варгашах.

Бородкин вышел на свободу в 2017 году. Он довольно быстро нашел неплохую работу и вёл образ жизни далекий от криминального. Однако осенью 2020 года освободился его приятель – Меженов. Витя не поехал к себе в поселок, а решил обосноваться в Кургане, поселившись у женщины, с которой познакомился заочно, ещё во время отсидки. Трудоустраиваться он не спешил, но оформился в Центре занятости как безработный и жил в основном на деньги подруги.

После возвращения Артема и начались бесконечные гулянки и посиделки в компании общих знакомых – всё это было весело, но весьма накладно.

Ночь с 18 на 19 ноября 2020 года приятели провели в сауне. Кроме Артема и Виктора там отдыхали ещё двое их товарищей. В пятом часу утра вызвали такси и, сев в машину вчетвером, поехали по домам. Знакомые вышли раньше. Пока Витька дремал, Артем попросил водителя изменить маршрут.

Остановились у дома, который назвал Бородкин, Артем растолкал Меженова и они вышли. В ответ на Витькино удивление, Бородкин сказал, что сейчас они наведаются к одной его знакомой – Маринке, и попытаются взять у неё денег, поскольку оба сейчас на мели. Виктор согласился.

Елена Сергеевна всегда спала очень чутко. На этот раз она проснулась от звука подъехавшей к подъезду машины. На часах было без четверти пять утра. Затем раздался стук в дверь, и мужской голос спросил, дома ли Марина. Она ответила, что дочери нет, после чего ей стали кричать: «Открывай!», сильно стучать и пинать в дверь, которая была заперта на верхний замок, всего на пол-оборота. Елена испугалась, побежала за телефоном, позвонила в полицию. А потом дверь внезапно открылась, так как прогнулась от ударов ногами, и замок отошел от дверного проема.

В квартиру вошли двое мужчин. Одного из них она видела с балкона у подъезда со своей дочерью. Именно о нем она и рассказала позже полицейским. Тот, который выглядел постарше и не был ей знаком (как она узнала впоследствии, это был Меженов), стал утверждать, что ее дочь должна им тридцать тысяч рублей и потребовал их вернуть. Второй визитер в это время стоял и наблюдал за происходившим, ничего не говорил. Елена Сергеевна сказала, что не имеет к этому долгу никакого отношения, после чего Меженов ударил ее в переносицу кулаком, от чего у нее потекла кровь. Женщина отскочила от него и стала звать на помощь.

Бородкин взял какой-то сапог из обувницы в прихожей и разбил плафон светильника. Как он потом объяснял, сделал это для того чтобы хозяйка его не разглядела. Меженов вновь ударил женщину кулаком в лицо. Не удержавшись на ногах, она присела на пол. Мужчина продолжал требовать деньги, при этом бил и пинал куда придется.

Бородкин в это время, стоял в коридоре. Шум услышала соседка из квартиры напротив и хотела заглянуть в дверной проем, но Артем её не пустил, велев зайти к себе и не высовываться. Разобравшись с соседкой и прикрыв дверь, он прошел в комнату, где попытался снять с кронштейна висевший на стене большой телевизор, но не удержал и уронил на пол, повредив экран.

Елена Сергеевна вытащила из кармана халата телефон, но Меженов, выбил его и раздавил. Потом он пнул путающуюся под ногами маленькую хозяйскую собачку, которая убежала в соседнюю комнату. Женщине удалось подняться, после чего она заковыляла вслед за пёсиком. Её догнал Меженов и ударил кулаком в висок, отчего Елена Сергеевна упала и на пару минут потеряла сознание.

«Денег нет, а золото носят», – услышала женщина слова Бородкина, и поняла, что он имеет в виду её украшения. Елена сняла с руки кольца и незаметно спрятала их под край ковра. Как только она это сделала, подошел Меженов и сорвал с нее серьги и золотую цепь с кулоном и крестиком. Сразу после этого мужчины покинули квартиру.

Позже оказалось, что добычей разбойников стали золотая цепочка и одна серьга, поскольку кулон, крестик и вторую серьгу Меженов выронил в комнате – Елена Сергеевна потом нашла их на ковре. Похищенное золото Виктор оставил у себя, и утром сдал в ломбард, а уже к вечеру его и Артёма задержали.

Мужчин признали виновными в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Приговором Курганского городского суда от 31 января 2022 года Виктору Меженову было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии особого режима. Артему Бородкину назначили 8 лет строгого режима.

Михаил Садоринг, г. Курган

(Все имена и фамилии участников событий изменены, – Прим. авт.)



подпишитесь на нас в Дзен