Приятели сошлись в смертельной схватке, поссорившись из-за телевизионной приставки

Около трёх часов дня 24 апреля 2021 года в курганскую больницу скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что во дворе одной из пятиэтажек в микрорайоне Рябово лежит мужчина с ножевым ранением. Когда бригада подъехала на указанный адрес, там уже находились сотрудники полиции. Мужчина был жив, но

находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вел он себя агрессивно – не давал оказывать ему медицинскую помощь. Об обстоятельствах полученного им ранения мужичок ничего не пояснял, зато возмущался насчёт того, что у него «отжали» какую-то приставку, а деньги опять пропили. Колото-резаная рана левой части грудной клетки была серьёзной, судя по всему, могло быть задето сердце и повреждено лёгкое. Мужчина был немедленно доставлен в больницу.

Личность пострадавшего удалось установить благодаря телефону, который находился у него в кармане. Один из контактов был обозначен как «мама». Позвонив на него, полицейские узнали имя и фамилию. Оказалось, что других родственников у него не было. В свои тридцать шесть лет Сергей жил с матерью. Женщина пояснила, что этим утром он отсыпался, так как накануне сильно выпил с друзьями. Оставив его дома, она поехала на дачу, откуда уже днем созванивалась с ним, и он сказал, что у него всё в порядке.

Также, благодаря вызовам на телефоне, выяснили и с кем в этот день общался мужчина. Оказалось, что один из его знакомых живёт в доме, расположенном по соседству с двором, где нашли Сергея. Правда, в квартире никого не оказалось. Однако опрос жителей подъезда и просмотр видеозаписи с камеры домофона прояснил картину произошедшего.

Суботнее утро накануне последующих криминальных событий 24 апреля 2021 года у 44-летнего курганца Евгения Назарова было похмельным. В минувший день после работы он здорово отметил наступающие выходные. Пили втроем: он и два его приятеля Серёга и Колян. Увлекшись, даже неподрасчитали финансы. Чтобы купить добавки, Сергей предложил заложить в комиссионке свой телевизионный ресивер. Проще было бы, конечно, телефон, но с этим гаджетом расставаться, даже на время, не хотелось. Поэтому Серёга сбегал до дома и вскоре вернулся с «приблудой» для цифрового ТВ, которую отнесли в ближайший комиссионный магазин. Поскольку паспорт при себе оказался только у одного Назарова, оформили «финансовую операцию» на него. Выручили, правда, немного, но для завершения вечера хватило. К ночи все разошлись.

На следущий день в одиннадцатом часу утра Евгения разбудила сожительница Светлана и сказала, что звонил Серёга. Тогда Назаров сам набрал товарища и спросил, чего он хотел. Тот ответил, что матушка сильно ворчала насчёт неработающего телевизора, и даже оставила ему денег, чтобы выкупить приставку. Он бы, дескать, и сам сходил, да вот записана она в магазине именно на Евгения, так что без него и его паспорта не получится. Назаров согласился, договорившись встретиться в одиннадцать.

В назначенное время Женька с паспортом был в заранее оговоренном месте. Вместе с Серёгой подошел и Колька, который, предвкушая возможность в дальнейшем опохмелиться, решил прогуляться вместе с приятелями до комиссионки.

Ресивер они, таки, выкупили. При этом оказалось, что Серёгина матушка дала денег даже больше, чем взяли в магазине, поэтому мужичок решил «проставиться». Купив несколько полторашек крепкого пива, он часть вручил товарищам, а часть взял с собой, отправившись домой. Тем временем, Евгений повёл Коляна к себе, чтобы, наконец-то, опохмелиться.

В третьем часу дня Назарову снова позвонил Серёга. Женька не успел принять вызов, а когда стал набирать сам, тот уже не отвечал. Через какое-то время сожительница Назарова, случайно выглянув в окно, увидела, что к дому, сильно шатаясь, идет Сергей. Женщина сообщила об этом Евгению.

Поскольку квартира находилась на первом этаже, Сергей направился прямиком к окну. Настроен он был явно недружелюбно. Открыв створку, Назаров поинтересовался у приятеля, чего тот не в настроении. И тут Серёга начал кричать про ресивер. Дескать, они «зажали приставку», а то и вовсе снова продали, а сами на эти деньги пьют без него.

После этих слов Назаров сообразил, что ещё в магазине он положил устройство в свою сумку, а потом, отвлекшись на пиво, попросту забыл отдать Сереге. Тот, видимо, и сам вспомнил об этом, только когда пришел домой. Евгений попытался всё объяснить, но Сергей, даже не выслушав его, стал выкрикивать угрозы, а потом и вовсе схватил с земли кирпич и запустил им в решетку окна. Назаров нашел сумку, вытащил из неё ресивер и показал в окно приятелю. Однако вместо того, чтобы успокоиться, тот вновь кинул кирпичом в его сторону.

Тогда Евгений выбросил приставку сквозь прутья решетки и крикнул Сергею, чтобы тот подходил к подъезду поговорить. «За свои слова ответишь», – добавил Назаров. Перед тем как выходить, мужчина взял небольшой кухонный нож, который спрятал в карман.

На улице разговора тоже не получилось. Сергей держал в руке палку и явно не был настроен на беседу. Тогда Назаров достал нож. Увидев это, Сергей замахнулся деревяшкой, метя Евгению в голову, но тому удалось прикрыться, и удар пришелся по локтю. В ответ Назаров сделал выпад, ткнув лезвием в грудь Сергея. Мужчина отшатнулся и выронил палку.

Воспользовавшись его замешательством, Евгений ретировался в подъезд. Снова оказавшись дома, он заметил кровь на ноже. «Кажется, я его вальнул» - сказал он, обращаясь к Светлане и Николаю. Потом он выглянул в окно и увидел, что Сергей удаляется по дорожке двора.

Сожительница Назарова опасалась, что Сергей может вернуться для продолжения разборок, и уговорила всех уйти из дома. Захватив с собой недопитое пиво, сначала втроём сидели на речке, потом пошли к Николаю, у которого и заночевали.

Вернувшись утром домой, Назаров узнал, что его искали сотрудники полиции. Понимая, что о его причастности к произошедшему уже известно, он сам пошел в отдел, где дал показания.

Несмотря на усилия врачей, спасти раненого мужчину не удалось. 25 апреля 2021 года, в половине двенадцатого дня, он скончался в курганской больнице скорой медицинской помощи.

Евгению Назарову было предъявлено обвинение в умышленном убийстве. Несмотря на то, что мужчина объяснял свои действия самозащитой, на основании представленных доказательств, суд признал его виновным в инкриминируемом деянии. Приговором Курганского городского суда от 17 ноября 2021 года Евгению Назарову было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор обжаловался в Курганском областном суде, но апелляционным решением от 15 февраля 2022 года мера наказания была оставлена без изменения.

Михаил Садоринг, г. Курган

(Все имена и фамилии участников событий изменены, – Прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен