Бывшего замначальника зауральского УМВД и его подельников отправили в колонию

Шадринский районный суд на основании собранных следствием доказательств вынес приговор в отношении бывшего заместителя начальника УМВД России по Курганской области, экс начальника и бухгалтера-кассира МО МВД России «Шадринский» регионального УМВД.  Они признаны виновными в совершении ряда преступлений, 

в том числе коррупционного характера.

В период с 2012 по февраль 2020 года один из обвиняемых, занимая должности начальника ОМВД России по г. Шадринску, а с 2017 года заместителя начальника УМВД России по Курганской области, организовал свое ОПГ по отъёму денег с сотрудников.

Они придумали ряд махинаций.  Для этого выписывались фиктивные платежные ведомости, в которые вносили ложные сведения о размерах начисленных денежного довольствия, премий и иных установленных законом выплат сотрудникам МО МВД России «Шадринский». Все документы были за подписью начальника. Только получали сотрудники сумму гораздо меньше, чем было указано в ведомостях либо не выдавали вовсе.

Бухгалтер-кассир также принимала участие в данных преступлениях, выдавая сотрудникам заработную плату не в полном размере. Все присвоенные деньги «оборотни в погонах» тратили на ювелирные изделия, веселье и улучшали жилищно-бытовые условия.

Как уточнили в СУ СКР по Курганской области, всего за время нахождения в занимаемых должностях обвиняемыми было присвоено не менее 53,5 миллиона рублей. Денежные средства в размере 2 миллионов рублей заместитель начальника УМВД легализовал, открыв вклад на указанную сумму в банке на одну из своих родственниц.

Кроме того, в декабре 2019 года начальник районного отдела полиции лично организовал доставку в служебный кабинет заместителя начальника УМВД собранной с полицейских дани в виде подарочных наборов (дорогостоящее спиртное и продукты), на который было потрачено 118 тысяч рублей. За такую взятку начальник закрывал глаза на допускаемые в отделе полиции нарушения служебной дисциплины.

– Расследованием уголовного дела занимались следователи первого отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области, – добавили в региональном СУ СКР.

В марте 2020 года заместитель начальника УМВД России по Курганской области и начальник МО МВД России «Шадринский» УМВД России по Курганской области были задержаны и заключены под стражу. В отношении бухгалтера-кассира указанного отдела полиции судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Зимой 2022 года по данному делу уже было вынесена два приговора. На скамье подсудимых была главный бухгалтер и ее помощница. Их отправили в колонию на три и два года. Также женщины заплатили штраф на общую сумму 200 тысяч рублей.

– Приговором Шадринского районного суда осужденному бывшему заместителю начальника УМВД России по Курганской области назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с государственной службой на 3 года, а также уплатой штрафа в сумме 3 миллиона рублей. Кроме того, он лишен специального звания полковника внутренней службы, – рассказали в СУ СКР по Курганской области.

Эксначальник МО МВД России «Шадринский» УМВД России проведет в колонии строгого режима 10 лет. Его также лишили звания и выписали один миллион штрафа.

Бухгалтер-кассир осуждена на 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. – Кроме того, с подсудимых солидарно взыскана сумма ущерба, причиненного в результате хищений. Приговор не вступил в законную силу, – добавили в ведомстве.

Фото: Момент задержания высокопоставленного полицейского. Стоп-кадр из видеоряда, предоставленного региональным СУ СКР



подпишитесь на нас в Дзен