На всей территории Курганской области ввели особый противопожарный режим
расположено 207 садовых товариществ. Ежедневно по ним проводятся рейды. Также контролируются 14 000 домовладений частного сектора. Их территорию отслеживают 300 видеокамер.
Кроме того, мониторинг ведется и с помощью квадракоптеров. Это позволяет сотрудникам госпожнадзора выявлять нарушителей и привлекать их к административной ответственности и к уголовной, если в результате пожара наступили тяжкие последствия здоровью или погибли люди, а также уничтожено или повреждено чужое имущество на сумму более 250 тысяч рублей.
В Правительстве области напомнили, что нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.
В связи с особым пожароопасным режимом всем руководителям предприятий и организаций, садовым товариществам и гаражным кооперативам рекомендовано принять дополнительные меры по предупреждению возникновения пожаров.
В этот период запрещено: разведение костров, сжигание сухой растительности, мусора, порубочных остатков и стерни на полях, проведение огневых работ и использование открытого огня для приготовления пищи.
При обнаружении возгораний в лесах и въезда в них транспортных средств, следует сообщать об этом по телефонам: 01, 112, 47-64-45 и 46-38-26.
