Друг помог деньгами. Могу ли не возвращать, если о долге речи не было?

"Полгода назад, знакомый подарил мне крупную сумму, переведя её на карту. Без каких-либо условий, в качестве безвозмездной помощи. О том, что это в долг, не было сказано ни слова. Недавно финансовая ситуация у него изменилась, - требует деньги обратно. Как поступать в таком случае?" Людмила, г. Курган

На вопрос читателя отвечает генеральный директор юридической компании «Менщиков и партнеры» Иван Менщиков.

- За последние несколько лет среди граждан начали активно применяться электронные средства платежей (банковские карты, электронные переводы и т.п.). Кроме очевидных преимуществ: скорости, надежности, возникают и правовые проблемы, в частности, с идентификацией платежей.

В частности, уже в нашей практике половина споров по займам начинается с фразы «дал денег – перевел на карту…». При этом, расписок или иных документов, конечно же стороны не составляют. Если не сильно вдаваться в юридические тонкости, то потом взыскать деньги можно.

Что касается вопроса читателя, то здесь ситуация будет развиваться следующим образом. Согласно статье 56 ГПК РФ бремя доказывания возлагается на Истца. Следовательно, сам Истец должен доказать те факты и обстоятельства, на которые он ссылается (наличие именно заемных отношений, срок возврата и иные условия сделки).

При этом, как следует из вопроса, стороны письменно не оформляли свои отношения (дарение денег). Само по себе это не влечет недействительность сделки, но лишает стороны в случае спора ссылаться на свидетельские показания. Если проще сказать – показания даже десяти свидетелей, которые будут утверждать, что переведенные деньги были выданы в долг, суд обязан отклонить.

Однако, это не исключает возможность стороны ссылаться на иные доказательства (письменные, фото- видео и прочие). Поэтому, если между сторонами не было письменных сообщений (например, по СМС, в мессенджерах) о том, что деньги даны в долг на определенный срок, то доказать Истцу факт займа будет практически невозможно.

Если между сторонами были какие-либо сообщения, свидетельствующие о безвозмездном характере, например, поздравления с юбилеем или дата перечисления денег совпадает со знаковым событием, то шансы Истца отстоять свою позицию сводятся к нулю.

Но не стоит забывать, что пояснения сторон – такие же доказательства в процессе. Даже имея неплохие шансы на победу, граждане, выражая в суде неправильную позицию, проигрывают даже выигрышные дела. Поэтому всегда советуем обращаться за квалифицированной юридической помощью.