Пятилетний сын не входит в автокресло. Можно использовать бустер?

«Моему ребенку пять лет, но он у меня крупненький. Раньше свободно умещался в автокресле, а сейчас не входит. Можно ли кресло заменить бустером? Как сделать перевозку ребенка безопасной и правильной?» Виктория, Кетовский район. На вопрос отвечает старший инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России

по Курганской области Наталья ПРИМА:
– Согласно пункта 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле ДУУ и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Соответственно ваш ребенок в возрасте 5 лет должен перевозиться в детском удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту.
В соответствии с Правилами ECE R44/04 бустер относиться к третьей весовой группе детских удерживающих устройств, для детей массой от 22-36кг. Бустер имеет особую твердую конструкцию, подлокотники и направляющие для ремня безопасности. С точки зрения безопасности бустеры нежелательны – в них нет боковой защиты. Их использование отмечается возможным, когда ребенок достаточно высокий, ростом от 135 см. и выше, когда при использовании бустера он будет сидеть высоко и сможет воспользоваться правильно штатным ремнем безопасности автомобиля! Однако при сравнении с полноценным креслом группы II–III – автокресло будем более надежным и безопасным. Так же следует помнить, что переднее пассажирское сидение является самым опасным местом для пассажира и нахождение ребенка здесь не желательно.
Если вес и размеры ребенка превысили допустимую величину – замените специализированное устройство на другое или подгоните универсальное под необходимые размеры при помощи адаптера ремня безопасности, то есть «направляющей лямки» или «треугольника».

Обращаем Ваше внимание, что данные средства не являются детским удерживающим устройством, а могут считаться только его составным элементом. Также возможно совместное использование бустера и адаптера ремня безопасности, для обеспечения правильного прохождения ремня по плечу и бедрам ребенка, а не по шеи и животу, что наиболее опасно и при столкновении транспортных средств и может нанести ребенку смертельные травмы.
Применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае дорожно-транспортного происшествия. Поэтому Госавтоинспекция из соображений безопасности настоятельно рекомендует перевозить детей в автокресле даже после достижения ими 7-летнего возраста.
Главное, при выборе детского удерживающего устройства руководствоваться принципами обеспечения безопасности



подпишитесь на нас в Дзен