Не ешь хлеб и не спеши замуж: как избежать одиночества и нищеты в Саввин день

Не ешь хлеб и не спеши замуж: как избежать одиночества и нищеты в Саввин день
29 марта нужно быть очень осторожным, чтобы не наделать ошибок, которые приведут к крайне неприятным последствиям.

В православной церкви сегодня поминают мученика Савина Ермопольского. Защитник христиан жил в Египте в III веке и даже какое-то время возглавлял правительство города Гермополя. Когда император Диоклитиан решил изгнать всех христиан из Египта святой с несколькими единоверцами спрятались в глухой деревушке. Беглецов, однако, быстро нашли из-за предательства уличного попрошайки, которому Савин всегда помогал. Нищий предал благодетеля всего за пару монет. Святого схватили и вместе с соратниками утопили в Ниле.

Наши предки чаще называли 29 марта Тележным днем. Именно сегодня крестьяне пересаживались с саней на телегу, которую нужно было хорошенько подготовить к весне и лету. В Саввин день окончательно наступает весна и сходит снежный покров. Холодно бывает очень редко. Плохая, холодная погода сулит неудачное и неурожайное лето.

Саввин день скорее всего из-за своей трагической истории связан со множеством запретов. Сегодня нужно вести себя крайне аккуратно, чтобы не навлечь на свою голову все беды мира. О первом запрете говорит народное название – 29 марта ни в коем случает нельзя выезжать со двора на санях даже если погода только к этому и располагает. Нарушитель будет неудачлив весь год в первую очередь в материальном плане.

Сегодня нельзя звать любимую замуж, так как из этого не выйдет ничего хорошего. Девушкам тоже нельзя соглашаться, чтобы не страдать потом всю жизнь из-за безответной любви. В Саввин день строго запрещено пересаживать цветы, которые обязательно завянут, а в процессе будут высасывать жизненную силу у домочадцев. После захода солнца лучше не прикасаться к хлебу. Съешь даже маленькую корочку – разоришься и погрязнешь в нищете.

В Саввин день лучше воздержаться от любых манипуляций с деньгами и ни в коем случае не давать денег в долг, чтобы самому не стать должником как минимум на год. Также нельзя разводить огонь в любом формате, даже ради приготовления пищи. Открытое пламя обязательно накличет беду. Переезд или новые знакомства будут в лучшем случае просто неудачны, а в худшем принесут с собой массу проблем.



подпишитесь на нас в Дзен
Источник: ulan.mk.ru

Источник фото: Global Look Press