Начните экономить и не переедайте: как прожить день Никиты Водопола - главные приметы

Начните экономить и не передайте: как прожить день Никиты Водопола - главные приметы
Сегодня необходимо особенно внимательно следить за своим финансовым состоянием и отказаться от излишних трат.

16 апреля православные отмечают памятную дату, посвящённую христианскому святому Никите Мидикийскому. Он являлся Игуменом Мидикийского монастыря и отстаивал православное иконопочитание. В честь него на Руси появился праздник - день Никиты Водопола. 

Считалось, что в этот день необходимо было чтить древние традиции и приметы, чтобы не навлечь беду на себя и свою семью. Запрещалось переедать и пить алкогольные напитки, а любые празднования и застолья могли привести к несчастью.  

В этот праздник следует уделить внимание своему финансовому состоянию и продумать бюджет на ближайшее время. Сегодня лучшее время для того, чтобы начать экономить и отказаться от ненужных покупок и трат. Лишние походы по магазинам могут обернуться проблемами с деньгами и внезапными расходами. 

В старину наши предки готовили кашу и пекли хлеб, а позже отправлялись с этими гостинцами на водоём и опускали их в воду. Таким образом они пытались задобрить водяного, чтобы он не мешал ловить рыбу и полоскать бельё. На берегу устраивали праздники с хороводами, а водяному посвящали песни и частушки, сообщает издание "Южно-Сахалинск сегодня". 

В день Никиты Водопола особенно внимательно относились к скоту и домашним животным, старались их не обидеть, чтобы не навлечь на себя болезни и несчастья. Мужчины отправлялись в лес и собирали берёзовый сок. Если его было много - то в ближайшие несколько дней погода резко ухудшится.  



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: freepik.com