Зачем высаживать ремонтантную малину весной: рекомендации и обзор сортов

Зачем высаживать ремонтантную малину весной: рекомендации и обзор сортов
Эти советы помогут вырастить два урожая за сезон.

Преимущество ремонтантной малины заключается в том, что она дает возможность собирать отличный урожай в течение сезона, поэтому понятно, почему опытные садоводы так сильно ее любят.  

  

Сорта малины 

  • Гигант красная. Это растение может дать два урожая в течение сезона. Отличается крупными и сладкими ягодами. Всего один куст способен дать урожай в 9 килограммов.  
  • Гигант желтая. Растение имеет крупные ягоды соответствующего цвета, имеющие приятный аромат и сладкий вкус. Ягоды можно хранить после сбора без потери качества и внешнего вида до четырех дней, поэтому прекрасно подходят для продажи.  
  • Гигант оранжевая. Главный плюс такой малины в том, что ее ягоды отличаются гипоаллергенностью, поэтому полакомиться ими может любой аллергик. Кстати, этот сорт способен выдерживать холода до минус тридцати градусов.  

Польза от высаживания весной 

Все достаточно просто: 

  • уже к осени можно собирать первый урожай; 
  • кусты растения получат необходимую силу, что ускорит рост новых побегов; 
  • в период теплого времени года малина не только укоренится, но и адаптируется, а это очень важно для растения, чтобы пережить зимовку.  
Зачем высаживать ремонтантную малину весной: рекомендации и обзор сортов
 

Рекомендации по высаживанию 

Мы собрали несколько советов от опытных садоводов относительно высаживания ремонтантной малины в весенний период. Следуя им, вы сможете вырастить сильные растения, имеющие огромный потенциал урожайности. 

  • При размещении растений отдайте предпочтение месту, где нет тени. Малина любит хорошо освещенные участки. 
  • Помните, что кусты малины очень любят простор. В ином случае урожай получите мелкий, а само растение рискует заболеть. 
  • Высаживайте только тогда, когда угроза внезапных заморозков останется позади.  
  • Яма для посадок должна быть вырыта на глубину примерно от 40 до 50 сантиметров. Игнорирование этого совета приведет к тому, что у саженцев не получится адаптироваться.  
  • Землю с саженцами нужно обильно полить и тщательно уплотнить.  

Как ухаживать 

Забота о такой малине не отличается сложностью. Растения нуждаются в своевременном поливе, рыхлении, правильной подкормке и, конечно, уничтожении сорняков.  

В качестве летней подкормки можно использовать азотные удобрения, но осенью необходимы комплексные. Не лишним будет использовать и органические удобрения.  

Осенью обязательно проведите обрезку и подготовку к холодам. Кусты укройте мульчей. И не забудьте убрать все лишние листья в малиннике.  

Важно: если на участке растет простая малина, то ремонтантная должна быть посажена максимально далеко от нее. Только так можно снизить риск заболеваний, имеющихся у обычных сортов малины. Кроме того, побеги не смогут загущать посадки. 



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: freepik.com