Как выгнать крыс с дачного участка: избавляемся от опасных грызунов самостоятельно

Как выгнать крыс с дачного участка: избавляемся от опасных грызунов самостоятельно
Решить эту проблему можно при помощи различных методов.

Бытует мнение, что крыс можно обнаружить только на городских территориях. Они действительно предпочитают места, где обитает человек, но в то же время их легко можно встретить и на дачных участках, в том числе там, где хранится продовольствие или другая продукция, подходящая для них в качестве источника пропитания. Рассмотрим несколько способов, помогающих выгнать крыс с приусадебной территории. 

  

Растения 

Самый простой способ заключается в высаживании на дачном участке растений, обладающих стойким и резким запахом. Чаще всего их размещают по всему периметру, тем самым вынуждая крыс уходить. К таким растениям относятся: 

  • кориандр; 
  • гвоздика; 
  • пижма; 
  • календула.  

В то время как у одних дачников высаживание растений дает отличные результаты, другие жалуются, что эффект оказывается не таким уж сильным, как бы хотелось — примите это во внимание. Несмотря на данный факт, хуже от посадок перечисленных растений не будет, а количество крыс точно снизится.  

Как выгнать крыс с дачного участка: избавляемся от опасных грызунов самостоятельно
 

Бытовая химия 

Если нужно прогнать крыс с дачи, можно воспользоваться бытовой химией. Чаще всего опытные владельцы загородных участков рекомендуют следующие средства: 

  • мятное масло; 
  • уксус; 
  • нашатырь; 
  • скипидар; 
  • камфора.  

Из этих средств готовят специальный водяной раствор, а потом поливают им места скопления крыс. В качестве альтернативы можно обильно смочить тряпки, разложив их там, где крысы появляются чаще всего. Чем дольше будет удерживаться сильный запах, тем выше вероятность, что вредители покинут территорию.  

Однако помните, что крысы могут уйти с «насиженных» мест, но остаться где-то поблизости. Поэтому готовьтесь к тому, что придется повторять процедуру не раз и не два, чтобы как можно дальше отогнать их от своей территории.  

Электронные устройства 

В зависимости от способа действия можно выбрать одно из трех устройств: 

  • Электромагнитный отпугиватель. Главное преимущество такого устройства в том, что оно покрывает большую территорию. Оно безвредно для человека и домашних питомцев. Минус в том, что в первые дни после начала применения отпугивателя активность грызунов резко увеличится. Но примерно через 5 дней должны быть заметны первые результаты. Как вариант — включить и уехать на неделю. 
  • Ультразвуковой отпугиватель. Если уж покупать, то устройства с изменением частоты звука — только так можно исключить вред домашним питомцам и другим животным. Такой отпугиватель действует на расстоянии до 50 квадратных метров при условии, что отсутствуют преграды. Если есть барьеры, придется приобретать несколько устройств.  
  • Комбинированный отпугиватель. Универсальный вариант против крыс, совмещающий функционал всех перечисленных выше устройств. Подойдет не только в борьбе с грызунами, но и с целью изгнания насекомых, наносящих вред дачному участку. 



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: freepik.com